Открытый разговор

Что ближе латвийскому обществу и политикам: либеральные или консервативные ценности?

Открытый разговор

Итоги недели: введение института партнёрства, проект госбюджета-2024, Украина на пути в ЕС

Зашла ли в тупик война России в Украине? Оценки и прогнозы латвийских экспертов

РФ перешла на военную экономику, теперь очередь Запада — экс-министр обороны

Для того, чтобы Украина победила в войне против РФ, а Европа могла чувствовать себя в безопасности, Запад должен предоставлять Киеву своевременно все необходимое вооружение и перейти на рельсы военной экономики, считает экс-министр обороны Латвии Артис Пабрикс. Об этом он сказал в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор».

«За этот год и девять месяцев, что идет война, Россия, теряя очень много людей и техники, совершила переход на военную экономику. И она готовится к более тяжелым боям, ей не важны человеческие потери. В принципе, это такой сталинский подход во Второй мировой войны», — сказал Пабрикс.

По его мнению, Запад должен осознать, что Украина – в три раза меньше РФ и для победы она должна «играть по-другому». Также экс-министр уверен, что сейчас «переговоры» между воюющими сторонами будут играть на руку не Украине, а Кремлю, который хочет заморозить конфликт.

В свою очередь, бригадный генерал запаса Карлис Креслиньш отметил, что

в такой войне для победы необходимо преимущество или хотя бы равенство в воздухе.

«Нет возможности наступать, когда сверху могут летать самолеты, пускать ракеты, поэтому Украина обо этом все время говорила. (…) Германия – одна из самых сильных экономически стран Европы. Она на оборону стала тратить даже меньше 1%. Потому что все жили с мыслью, что все спокойно, есть НАТО. Промышленность была довольно замороженная», — сказал Креслиньш.

Он подчеркнул, что европейские страны экономически сильнее РФ, но та производит больше снарядов. Западные страны не были готовы к войне в XXI веке, и только сейчас приходит осознание, что нужно что-то менять, сказал военный.

Каждая новая война имеет свои новшества, и война РФ против Украины не стала исключением: широко применяются дроны, некоторые из них вроде Bayraktar, успели устареть, большую роль играет радиоэлектронная борьба, однако некоторые вещи остаются прежними. Например, продолжают иметь большое значение артиллерия и ракеты, отметил Артис Пабрикс. Он считает, что Запад не предоставляет сразу все необходимое вооружение Киеву не только из-за недостатка припасов. Есть и политические причины.

«В какой-то мере российская пропаганда, дипломатия, сумела испугать некоторые политические и социальные слои на Западе, которые думают, что само противостояние России ведет к более крупному конфликту. И пока они поймут, что это не так, пройдет время.

(…) Это не их земля, это не их люди погибают. На мой взгляд, они больше думают о себе, в краткосрочной перспективе, и исходя из этого там будут политические силы, которые скажут: “давайте переговорим, может, на 5 лет будет перемирие, а потом кто знает”», — сказал Пабрикс.

Карлис Креслиньш провел параллель с тем, что предшествовало Второй мировой войне, когда страны Запада пытались умиротворить Адольфа Гитлера.

«Есть страны, которые понимают только силу.

Возьмем ту же Россию. Ее самолет нарушили воздушное пространство Турции, Турция его сбила [речь о событиях 2015 года, когда был сбит самолет РФ на сирийско-турецкой границе — Rus.LSM.lv]. Помидоры или что-то другое Россия не принимала с Турции, а больше ничего и не было», — сказал Креслиньш. Показательным, по его мнению, является и взятие под контроль Нагорного Карабаха войсками Азербайджана. С другой стороны, отсутствие серьезных последствий для РФ после вторжения в Грузию в 2008 году, в Украину — в 2014 году, привело к полномасштабной войне, развязанной в 2022.

Гости программы отметили, что война Израиля и Хамас выгодны РФ, так как отвлекают внимание от Украины. В Кремле будут тянуть время до президентских выборов в США в следующем году, надеясь на возможную смену власти и падение поддержки, оказанной Киеву, со стороны Штатов, отметил Пабрикс.

«Если американцы и европейцы хотят, чтобы эта война закончилась, по моему мнению, они должны оказывать максимальную помощь Украине сейчас.

Чтобы руководство РФ поняло, что оно должно прийти на переговоры не с замораживанием [войны] и усилением своих позиций в оккупированных территориях, а с тем, чтобы покинуть Украину», — подчеркнул экс-министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное