В Грузии многие считают, что Запад их обманул — политолог

Многие грузины после войны 2008 года почувствовали себя брошенными Западом, поэтому грузинское общество в целом поддерживает политику «сидения на двух стульях», которую проводит его правительство, рассказал в интервью Rus.LSM старший исследователь Финского института международных отношений Ригор Нижникау. Он считает, что западные политики должны учесть грузинский урок в контексте теперь уже Украины.

Полное интервью доступно здесь

Грузинский народ всегда очень активно поддерживал украинский народ в его борьбе с агрессией РФ и не менее активно выступал за евроинтеграцию. На этом фоне действия правительства Грузии в отношении Запада, Киева и Москвы нередко вызывают некий диссонанс на фоне этой поддержки. По мнению исследователя, корни такой двойственности уходят в российско-грузинскую войну 2008 года.

«В принципе, многие грузины считают, что Запад их обманул и не оказал должной поддержки, как во время, так и особенно после войны. Запад пошел, собственно, на поводу у Москвы», — отметил Нижникау.

Он считает, что это урок всем западным политикам, которые думают, что могут поспособствовать диалогу между РФ и Украиной,

а также тем, кто думает, что после окончания войны Киеву будет открыта дорога в Евросоюз. Нижникау допускает, что даже в случае победы Украины в войне, есть риск, что украинцы почувствуют себя в какой-то мере брошенными Западом, как чувствовали себя грузины.

«Общественное мнение [в Украине] может сложиться, в принципе, так, как оно сложилось в Грузии. Все думают о том, что да, мы хотим быть членами ЕС, мы за европейскую интеграцию, но в том числе мы чувствуем недоверие к Западу, потому что Запад не выполнил своих обещаний, Запад сделал меньше, чем было нужно, и мы понесли очень серьезные потери, в том числе человеческие, из-за того что Запад был нерешителен», — сказал Нижникау.

Именно поэтому, по его словам, грузины, хоть и поддерживают Украину в противостоянии с РФ, но не спешат «бросаться на амбразуру».

Также исследователь вспомнил, что в 2008 году, когда РФ вторглась в Грузию, Тбилиси активно поддержал тогдашний президент Украины Виктор Ющенко, но украинское общество и правительство были во многом индифферентны.

«Поэтому грузины считают, что в нынешнем конфликте надо вести себя умнее, надо получать выгоды со всех возможных сторон. И от торговли с Россией, и от контактов с Турцией и Арабским миром, и от европейской интеграции»,

— отметил Нижникау.

Он признал, что политика правительства партии «Грузинская мечта», акцентирующая внимание на благополучии Грузии, а не на геополитике, имеет большой отклик в грузинском обществе. Поэтому «Грузинская мечта», от которой в Брюсселе «можно сказать. плюются», выиграет парламентские выборы, которые пройдут в этом году, и Тбилиси продолжит сидеть на двух стульях, добавил исследователь.

«Декларативно они выступают за европейскую интеграцию, не делают, по сути, ничего, и они говорят, что Грузия на первом месте, поэтому, если мы можем сделать лучше для Грузии, то мы готовы сотрудничать со всеми», — пояснил специалист. Поэтому, по его словам, за «Грузинскую мечту» проголосуют даже те, кто ее не поддерживает, но согласен с тезисом «Грузия превыше всего».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное