Открытый разговор

От морозов до "неправильных" поездов: обсуждаем главные события начала года

Открытый разговор

Рекордные цены на электроэнергию и энергетическая политика Латвии

Кто нас защитит? Национальная безопасность Латвии

Конфликт НАТО и РФ не исключен; Латвия к нему не готова — полковник в отставке

Нельзя на 100 процентов исключить возможность военных конфликтов между Российской Федерацией и НАТО в будущем, поэтому лучше быть к ним готовым. Однако пока Латвия «абсолютно не готова» к подобным сценариям, так как испытывает проблемы сразу в нескольких отраслях, заявил в эфире программы ЛР-4 «Открытый разговор» полковник в отставке, эксперт по безопасности, преподаватель Балтийской Международной академии Раймонд Рубловскис.

Подходит к концу второй и, очевидно, не последний год полномасштабной войны, развязанной РФ против Украины, не утихает конфликт на Ближнем востоке — на этом фоне понятны опасения части латвийского общества, связанные близостью Российской Федерации, признал Рубловскис. Именно поэтому, по его мнению, вместо оптимистических лозунгов политики должны информировать общество о возможных угрозах и проделанной в сфере государственной безопасности работе.

«Люди должны дать себе отчет, что, к сожалению, мы не можем 100-процентно гарантировать, что никаких боевых действий не будет.

Я сейчас не говорю про Латвию и Россию. Я говорю про НАТО и Российскую Федерацию, про какие-то возможные конфликты в будущем. Это на 100% исключить невозможно», — сказал эксперт по безопасности.

Он подчеркнул, что Латвия, как член НАТО, должна не только надеяться на помощь союзников, но и обязана укреплять собственную армию. При этом он Рубловскис считает, что на данный момент Латвия не готова к подобным угрозам. Полковник в отставке указал на то, что заграждение на восточной границе до сих пор не готово, а укрепление оборонного потенциала требует времени. Он также подчеркнул, что в стране существуют проблемы в нескольких сферах, в том числе в здравоохранении, образовании и сфере внутренних дел, а значит нельзя говорить о готовности всей системы.

«Готова должна быть вся система. Не только Вооруженные силы, не только Госполиция, но вообще вся государственная система. Чтобы был сценарий, согласно которому все бы действовали», — отметил Рубловскис.

По его словам, мало инвестировать только в Вооруженные силы, нужно активно развивать органы внутренней безопасности.

«Без внутренней безопасности, без сильной полиции, без полиции самоуправлений армия одна ничего не сможет сделать», — подчеркнул полковник в отставке.

Рубловскис добавил, что в Латвии долгое время в сфере обороны и безопасности ответственные ведомства возглавляли люди без соответствующего опыта. Эксперт назвал эту «катастрофой» в условиях военного времени.

«В военное время вам нужно решать вопросы за доли секунды: отдавать приказы, контролировать их, понимать, как ситуация может развиваться. Если человек не компетентен, то, извините, это катастрофа»,

— сказал полковник в отставке.

По его словам, задача министерства обороны — готовиться к войне, даже если ее вероятность крайне мала, однако Европа долгое время жила с уверенностью, что наступил «вечный мир».

В свою очередь полковник в отставке Дайнис Турлайс — экс-министр внутренних дел, заместитель председателя комитета по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции Рижской думы — указал на несовершенство Закона о гражданской обороне, в том числе на то, что за данную сферу отвечает сразу несколько министерств.

Турлайс также признал, что ситуация с бомбоубежищами неудовлетворительна, и сейчас проводится оценка всей системы, чтобы понять, какие шаги Латвия должна предпринять в данном направлении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное