Множество электросамокатов может оказаться вне закона

Многие электросамокаты могут вскоре стать вне закона — те, что едут быстрее 25 километров в час и имеют мощность более 250 ватт. Такие транспортные средства просто невозможно зарегистрировать на сайте Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) — не даёт система. Между тем, эта регистрация скоро станет обязательной, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

Юрий Николаев ездит по городу на электроскутере уже четыре года. За день проезжает около 20 километров.

«Я выступаю против автомобилей, я за экологичный транспорт. У меня есть два велосипеда и один скутер», — говорит Юрий, который администрирует одну рижскую группу пользователей электросамокатов.

Согласно новым правилам, все электроскутеры, которые участвуют в дорожном движении, должны быть зарегистрированы в CSDD с 1 января до 31 марта следующего года. Сделать это можно и сейчас — добровольно. Однако, удаётся это далеко не всем. Всё дело в том, что при регистрации система «одобряет» только электросамокаты, которые могут ехать не быстрее 25 км/ч и мощность которых не превышает 250 ватт.

«Вот такой, например, скутер противозаконен. Потому что разрешённая мощность — 250 ватт. На минуточку: 250 ватт — это те самые первые самокаты, которые появились в 2019-2020 году. После этого их мощность росла, и это имеет обоснование. Ну вот я такой "кабанчик", меня  самокат на 250 ватт никуда не увезет. Он со мной разовьёт скорость максимум 15 километров в час, а в гору я его потащу на себе. Девочка весом 45 килограммов на нём, конечно, куда-то уедет. Но таких самокатов больше не делают. И

получается, что все самокаты, которые сейчас ездят по улицам, окажутся вне закона»,

— описывает он проблему.

О том, что большинство современных электроскутеров мощнее 250 ватт, говорят и торговцы.

«Скутеры с мощностью до 250 ватт занимают довольно маленькую часть всего парка скутеров. Соответственно, с этой проблемой столкнётся большинство пользователей самокатов», — считает продавец скутеров Эдуад.

«Машины тоже разной мощности [бывают]. Но никто не запрещает четырёхлитровые машины, не заставляет ездить только на однолитровой машине. Есть правила [для автомобилистов]: 50 километров в час по городу — водители это соблюдают. Такой же принцип, я считаю, нужно применять и к самокатам и велосипедистам. Просто спрашивать с них ответственность», — рассуждает его коллега Роланд.

В Дирекции безопасности дорожного движения говорят, что до сих пор свои электроскутеры в их системе зарегистрировали лишь около 400 человек. Пока этот процесс добровольный, вопросов поступает мало.

«Транспортные средства, которые могут развить скорость более 25 километров в час, не соответствуют определению электроскутеров. И в дальнейшем, после 1 января, такие транспортные средства, к сожалению, пока зарегистрировать будет нельзя»,

— признает представитель CSDD Мартиньш Малмейстерс.

В CSDD говорят, что, по сути, электроскутер, который может ехать быстрее 25 км/ч, является мопедом. А значит, на управление им распространяются другие правила. Например, о приобретении страховки OCTA.

Но, оказывается, что и как мопед электроскутер зарегистрировать пока нельзя.

«Вопрос о том, что делать людям, которые приобрели транспортные средства, которые нельзя зарегистрировать, пока открыт.

Об этом ещё будут решать в кабинетах Министерства сообщения. Как только эти правила будут подготовлены, CSDD начнёт работу согласно им и будет регистрировать электроскутеры, которые, возможно, пока не соответствуют критериям разрешённой скорости», — говорит М. Малмейстерс.

В Министерстве сообщения подтвердили, что сейчас ищут решение этого вопроса. Правда, когда будут готовы новые правила, пока не понятно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное