В стране проводятся сотни исследований, их полезность неясна

Ежегодно сотни тысяч евро из средств государства, муниципалитетов или еврофондов идут на различные исследования. При этом на данный момент в стране нет единого механизма, который позволил бы определить, насколько полезно и оправдано их проведение. Госконтроль признает, что система могла бы быть яснее, сообщает Земгальское региональное телевидение.

За последние годы были поданы и одобрены не менее 75 исследований в самых разных областях. Стоимость одного исследования может достигать десятков и даже сотен тысяч евро из государственного, муниципального бюджета или софинансирования ЕС. Например, в Адажи ранее за 32 тыс евро изучали вопрос строительства велодорожки; Рижская дума попыталась узнать мнение жителей самоуправления о своей работе и работе своих должностных лиц, выделив на эти цели 55 000 евро.

Госканцелярия, которая держит и публикует базу данных с этими исследованиями, говорит, что ответственность за то, насколько полезна конкретная работа и насколько обоснованно потрачен бюджет, лежит на руководстве каждого учреждения — заказчика.

«Это ответственность руководителя — в тот момент, когда он принимает решение заказать исследование, надо понимать, кому оно нужно и как будет использовано», — пояснил заместитель директора Госканцелярии Петерис Вилкс.

«А другая сторона — возможность общества следить, изучать эти исследования, задавать вопросы», — добавила член совета Госконтроля Илзе Балдере.

Однако значительная часть результатов таких работ обществу недоступна.

Госканцелярия и Госконтроль лишь следят, чтобы исследования разных учреждений не дублировались и поясняют, что они полезны для тех, кто формируют политику в стране.

«Исследование — как инструмент. Как мы говорим, решения должны основываться на данных, на изучении. Соответственно, есть исследования, чтобы мы могли принимать решения. Другой вопрос, как именно эти решения принимаются, используются ли для них полученные данные»,

— сказал П. Вилкс.

Представитель Госконтроля сообщила: «Например, в последней ревизии, которую мы опубликовали 21 августа, есть вывод, что институт выполнил исследование по заказу Министерства земледелия, но само министерство его не использовало в полной мере».

Два исследования каждое за 8 тыс евро начало Министерство охраны среды и регионального развития — о сотрудничестве с РФ и Беларусью, но с началом войны эта работа была прервана. Что случилось с выделенным финансирование, не раскрывается. В ведомстве сообщили, что программа прервана и не продолжается, соответственно, документы в ее рамках на 2021-2027 гг не утверждены и публично не доступны.

Предприятие Pasažieru vilciens провел исследование оценки должностей, за 20 тыс евро изучив 400 должностей и полагающихся им зарплат, чтобы ввести устойчивую и справедливую систему зарплат.

«Это позволяет нам понять, каковы зарплаты в Pasažieru vilciens на фоне рынка. Почему мы не делали это своими силами — потому, что для такого проекта необходимы специфические компетенции, поэтому привлекли услугу со стороны», — сказала его представитель Айя Бабре.

Данных этого исследования также нет в публичном доступе, общество также не может узнать, были ли сделаны какие-то улучшения.

Госконтроль же признает, что систему надо усовершенствовать. По словам И. Балдере, последний раз ведомство занималось этим вопросом в 2019 году, и тогда цель была понять, работает ли база данных с этими исследованиями и достигла ли она своей цели.

«Мы в той ревизии констатировали и в начале 2020-го сообщили, что в системе царит умеренный беспорядок»,

— отметила она.

На данный момент не ясно, кто же в стране возьмет ответственность за обоснованность исследований до выделения денег на них и кто должен проверять их реализацию на практике. Госканцелярия только сообщила о создании новой базы, в которой обществу будет удобнее изучать и группировать эти работы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное