Мы отлично понимаем, что будет с Украиной, если РФ победит — политолог

Война измотала украинское общество, однако речь о «капитулянтских» настроениях, на которые рассчитывает агрессор, не идет, как не идет речь о компромиссах с РФ, рассказал в интервью Rus.LSM директор Института мировой политики, киевский политолог Евгений Магда. По его словам, Украина будет бороться за независимость даже если перестанет поступать помощь от союзников. «Потому что мы слишком хорошо видели, что происходило в Буче, Мариуполе, Изюме. Мы понимаем, что будет с Украиной, если Россия победит», — сказал политолог.

Полное интервью доступно здесь

РФ развязала войну против Украины 10 лет назад, вторгшись в Крым, однако даже в Украине не все осознавали, что идет война, признал политолог. По его словам. понимания в украинском обществе стало больше после начала полномасштабного вторжения РФ в феврале 2022 года.

За годы войны Украина доказала, что является полноценным государством, а также, что она не только способна сопротивляться агрессору, но и может стать одним из «архитекторов» системы мировой безопасности, отметил Магда.

«Я считаю, что российско-украинская война является завершающим этапом процесса формирования украинской политической нации,

победа в этом войне для Украины очень важна», — подчеркнул политолог.

По его словам, Украина пока не осознает масштабы своих потерь, однако, по мнению Магды, Украины для многих стала примером, как можно и нужно бороться с Российской Федерацией.

Политолог признал, что война измотала украинское общество, однако речь о «капитулянтских» настроениях, на которые рассчитывает агрессор, не идет, как не идет речь о компромиссах с РФ.

«Тяжело говорить о компромиссах, когда после захвата Авдеевки показывают, как расстреливают украинских пленных», — сказал Магда. Он считает, что никто из украинских политиков «в здравом уме и трезвой памяти» не пойдет на компромиссы, тем более что перемирие бы сыграло на руку как раз РФ, которая смогла бы нарастить военные ресурсы для дальнейшей агрессии. 

В то же время, политолог не чувствует расслабленности в украинском обществе, в том числе в тылу.

«Я бы не сказал, что есть расслабленность, потому что тревога на территории Украины звучит по нескольку раз в день и, к сожалению, ракеты могут прилететь практически в любую часть украинской территории», — сказал политолог.

Он также отметил важность закона о мобилизации, дискуссии о котором в Украине ведутся уже не первый месяц. Политологу не понятно, почему закон до сих пор не принят.

«Закон должен обеспечить, с одной стороны, эффективное пополнение рядов Вооруженных сил, а, с другой стороны, должен создать ощущение справедливости у граждан, которые будут призваны на военную службу, которые будут резервистами или которые сейчас находятся в рядах Вооруженных сил и смогут уволиться из них», — сказал политолог.

Он спрогнозировал, что после выборов президента в РФ, армия агрессора в Украине будет двигаться «максимально настырно» вперед,

поэтому главное — остановить наступление оккупантов. Сами же выборы Магда назвал «перевыборами Путина», которые будут проходить в том числе и на оккупированных территориях Украины, поэтому

если Запад признает результаты этих выборов, по сути, это будет лишь стимулировать дальнейшую агрессию РФ в Украине, считает политолог.

Говоря о задержке западной помощи, особенно США, он выразил мнение, что это не изменило настроений украинцев.

«Мы благодарны друзьям, которые нам помогают, но сказать, что мы 100% полностью зависим от них, думаю, неправильно.

Украина будет бороться за свою независимость даже если перестанет поступать любая помощь. Потому что мы слишком хорошо видели, что происходило в Буче, Мариуполе, Изюме. Мы понимаем, что будет с Украиной, если Россия победит»,

— сказал политолог.

Говоря об отставке популярного в обществе главкома ВСУ Валерия Залужного, Магда назвал это «ошибкой Владимира Зеленского» из-за недостатка коммуникации по данному вопросу, но, с другой стороны, в Украине достаточно много генералов, которые воевали с 2014 года, в том числе нынешний главнокомандующий ВСУ Александр Сырский. Поэтому политолог оптимистично смотрит на перестановки в командовании.

Из-за войны Украину покинули миллионы жителей, поэтому крайне необходимо сформировать эффективную программу возвращения на государственном уровне.

«Кто, когда и по каким правилам может вернуться. Это крайней необходимо», — подчеркнул Магда, признав, что многие европейские страны могут быть заинтересованы в том, чтобы использовать человеческий ресурс Украины в своих интересах. Также нужно возвращать граждан Украины, оказавшихся в РФ — по своей воле или нет, добавил политолог.

В марте должны были состояться выборе президента Украины, однако из-за войны этого не произойдет. Однако дело не только в украинском законодательстве, запрещающем проводить выборы во время военного положения — выборы стали бы информационной атакой на действующего верховного главнокомандующего, Владимир Зеленского, пояснил Магда.

«Сейчас нам нужны не выборы, нам нужна победа»,

— подчеркнул политолог, в то же время, указав, что война — не повод, чтобы откладывать реформы в стране.

Говоря о коррупции в Украине, он признал, что с ней действительно стоило бы бороться активнее, однако говорить, что в Украине только коррупция — неправильно.

«Если бы у нас была только коррупция, нас бы давно всех купили. И мы бы в составе российской армии маршировали бы, наступая на города стран-НАТО и Европейского союза.

Это, по-моему достаточно очевидным сценарий в случае гипотетического захвата Украины Россией», — сказал Евгений Магда.

Он пояснил, что кроме коррупции в Украине есть и другие проблемы, но главный приоритет сейчас — дать отпор агрессии РФ.

«Да, я понимаю, что после войны к украинской власти будет достаточно много вопросов. Но давайте сохраним возможность задавать вопросы украинской власти, а не подложим Украину под российское влияние»,

— сказал политолог.

Он считает, что война будет долгой, однако рассчитывает на то, что в самой РФ будут происходить «потрясения» и надеется, что на Западе поймут, что РФ в нынешнем виде будет представлять постоянную угрозу. «Поэтому демонтаж России является необходимым для всех нас, для спокойствия всей Европы. Демонтаж путем реализации права наций на самоопределение в России, и это вполне реалистичный сценарий на следующий год», — подытожил Магда.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное