За каждым закрытым кафе и рестораном стоит чья-то личная боль — глава организации

Предприятия отрасли гостеприимства и общественного питания снова просят власти снизить налог на добавленную стоимость (НДС). Помощь нужна, так как из-за нескончаемой череды кризисов накоплены огромные налоговые задолженности. Да и опыт Литвы показывает, что снижение ставки дает мощный толчок для развития отрасли и помогает бороться с теневой экономикой — об этом передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 рассказал Янис Ензис, президент Латвийского общества ресторанов.

Дополнительным аргументом в пользу снижения НДС для общественного питания является то, что в Евросоюзе «почти все так делают»: по словам Я. Ензиса 85% применяют к отрасли уменьшенную ставку. Он уточнил: в некоторых она действует постоянно, в некоторых — введена в качестве «постковидной» помощи.

В Латвии же беды с завершением пандемии Covid-19 не закончились.

«Весь наш регион ощутил начало войны РФ с Украиной. Мы прошлой весной потеряли все большие резервации для туристических групп, для деловых мероприятий: сказалась близость региона к Украине»,

— сообщил глава Общества ресторанов, добавив, что вернулась некоторая часть индивидуальных резерваций и что сюда все-таки едут гости из Литвы, Эстонии и Скандинавии.

Но за вызванным войной спадом последовали новые испытания: взлет инфляции и рост цен на энергоносители. Гость «Подробностей» пояснил, что отрасль — энергоемкая, и скачки цен на газ, электричество сказались на платежеспособности заведений.

«Вот пара показателей критериев, которые хорошо демонстрируют ситуацию. Сейчас

налоговая задолженность отрасли в целом достигла рекорда — 44,2 млн евро, это на 79% больше, чем это было в начале 2020 года перед пандемией.

Можем сказать, почти удвоилась. И также мы видим, что во время пандемии отрасль потеряла 42% больших предприятий и 25% средних. То есть предприятия уходят», — сказал он.

Среди малых же предприятий ситуация меняется быстро: кафе открылось, кафе закрылось. Хотя не стоит относиться к этому слишком легко, потому что эти все изменения — не просто цифры в таблице Excel.

«За каждым закрытием каждого места общественного питания стоит чья-то личная боль и даже трагедия»,

— заметил собеседник Латвийского радио 4.

Он прогнозирует, что в новом отопительном сезоне у части предприятий общепита возникнут трудности с оплатой счетов за энергоресурсы.

На вопрос, на какое же решение рассчитывают кафе и рестораны, Я. Ензис ответил: «Мы уже готовы на все решения. С Министерством экономики мы обсуждали ставку в 12%. И мы согласны на испытательный срок — это может быть два года, три года, с учетом каких-то показателей».

Глава организации уверен, что снижение НДС поможет и предприятиям, и бюджету. Он сослался на пример Литвы: там после снижения НДС до 9% оборот сектора вырос на 60%. (Ранее глава Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов (LVRA) LVRA Андрис Калниньш отметил, что литовская отрасль по обороту опережает латвийскую в два раза, хотя до Covid-19 они были сопоставимы).

Пока же призывы отрасли пропадают втуне. Я. Ензис считает, что это от излишней консервативности Министерства финансов, которое, вероятно, оценивает изменения налоговых поступлений в случае снижения налога арифметически — без учета предполагаемого укрепления предприятий и снижения доли теневой экономики в секторе.

На снижение НДС рассчитывают и в Ассоциации здоровья и фитнеса, которая также надеется, что латвийцам разрешат включать траты на занятия спортом и поддержание физической активности в оправданные расходы при подаче годовой налоговой декларации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное