Архитектура влияния РФ в Латвии фактически развалилась — СГБ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Тщательно создаваемая Кремлем на протяжении многих лет архитектура влияния в Латвии фактически развалилась — среда российских «соотечественников» разобщена и бездеятельна, ее прежние «агенты влияния» выявлены, и их активность в настоящее время низкая, говорится в отчете Службы государственной безопасности (СГБ) за прошлый год.

Так называемая политика соотечественников ранее долгое время служила краеугольным камнем российской «мягкой силы».

По оценке СГБ, среда ранее активных организаций «соотечественников» в настоящее время дезориентирована и поэтому менее активна. Многие пророссийские активисты воздерживаются от открытого выражения поддержки РФ и не участвуют в российской пропаганде, учитывая последствия — уголовную ответственность за оправдание и прославление войны, развязанной РФ.

Однако РФ не откажется от нынешних субъектов влияния, пока не найдет другие, более эффективные инструменты.

Также потенциал влияния РФ в Латвии сохранится благодаря благосклонному отношению некоторых групп населения к государству-агрессору. РФ также попытается использовать людей, которые сомневаются в необходимости поддержки Украины и вложения средств в укрепление безопасности Латвии.

В деятельности РФ по оказанию влияния все большую роль будут играть отдельные лица, в том числе подданные Латвии, живущие за пределами страны. Таких лиц, «перебежавших» из Латвии в РФ в прошлом году или давно проживающих в соседней стране, РФ будет использовать в качестве новых «лидеров мнений», способствуя их узнаваемости и популярности в пророссийской части латвийского общества.

В этом контексте стоит выделить лиц, получивших образование в РФ или еще обучающихся, среди которых ведется поиск очередных исполнителей кремлевских мер влияния, отмечает СГБ.

Война РФ на Украине по-прежнему будет иметь сильный резонанс в латвийском обществе, и это также будет отражаться в инцидентах, в которых выражается прокремлевская позиция.

Однако осуждение большей частью общества войны, начатой Россией в Украине, и противодействие латвийских институтов снизит возможность и развитие прокремлевских проявлений. Ценности населения и критическое отношение к Кремлю станут факторами, с которыми в будущем будут вынуждены считаться агенты российского влияния.

Лица, действующие в интересах РФ, будут занимать выжидательную позицию и скрывать свою позицию.

Эти лица и прокремлевски ориентированная часть общества будут продолжать ждать возможного благоприятного для Кремля исхода войны на Украине, надеясь на возможность восстановления прежних связей с Россией.

В докладе также отмечается, что в некоторых случаях прокремлевские настроения проявлялись в уличной среде. С 24 февраля 2022 года и до конца года СГБ совместно с Госполицией зафиксировали чуть более тысячи инцидентов в различных общественных местах, которые можно охарактеризовать как выражение поддержки российской агрессии в Украине. Самыми очевидными из них были рисование буквы «Z» и тому подобное хулиганство.

В то же время, несмотря на эпизодические и единичные инциденты, в прошлом году в Латвии не было массовых акций, направленных на демонстрацию поддержки развязанной Россией войны в Украине.

В результате целенаправленных контрмер, реализованных службой, в 2022 году прокремлевские активисты не смогли мобилизовать единомышленников на уличные протесты или акции неповиновения.

Единственными исключениями в 2022 году стали стихийные и плохо организованные выступления 9 и 10 мая, а также во время сноса памятника советским воинам в Даугавпилсе. Благодаря успешному сотрудничеству между СГБ и Государственной полицией в эти критические дни не было допущено обострения ситуации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное