Природе понадобятся десятилетия на восстановление после войны — эколог из Днепра

От развязанной РФ войны против Украины страдают не только люди, но и природа. Понадобятся десятилетия, чтобы выжженная боевыми действиями земля восстановилась. О влиянии войны на экосистему, о том, что происходит с рекой Днепр после разрушения плотины Каховской ГЭС и об изменениях в украинском обществе в интервью Rus.LSM рассказал кандидат биологических наук, доцент кафедры географии Днепровского национального университета имени Олеся Гончара Вадим Манюк.

Это — вариант материала на русском языке.
Версію українською можна знайти тут.

Могли бы Вы назвать главные экологические события в Украине за два года?

Пожалуй, первое главное событие со знаком минус для Украины за это время — превращение прифронтовой зоны на юге и на востоке Украины, от Николаева и Херсона до Харьковской области и дальше, на Сумщине и Черниговщине, не просто в выжженную землю. По сути, эти территории — и природные, и культурные ландшафты, просто были тотально выжжены, разрушены, уничтожены. Полная трансформация экосистем. Там все сейчас по-другому.

По сути, это полоса деградировавшей земли, в сумме более тысячи километров.

И это глобальная проблема, глобальные последствия войны. Эта земля не сможет восстановиться теперь, очевидно, десятилетиями.

Есть ли у украинского правительства или общества, украинских специалистов какой-то план о том, что с этими участками делать, когда Украина, как мы все надеемся, победит? В общем, как эту землю восстанавливать, какие методы, инструменты у вас есть?

Об этом, конечно, много говорят в Украине, но пока готовой стратегии нет. Это пока на уровне предварительных дискуссий, но готового сценария на сегодняшний день не существует. Не зря сейчас у нас многие ученые вовлечены в процесс изучения последствий, просто фиксации, констатации фактов того, что сейчас есть на этих территориях. И это крайне сложный процесс, мы не можем нормально зафиксировать, какие на сегодняшний день последствия разрушений, насколько пострадали экосистемы, как изменился их видовой состав. У каждой экосистемы есть свои индикаторы. Для того чтобы мы поняли, что нам дальше делать, нам надо эти индикаторы увидеть, измерить, но мы не имеем такой возможности.

Эти территории остаются в основном горячей зоной, куда фактически невозможно попасть исследователям.

И это очень усложняет процесс планирование в дальнейшем. Работаем над этим, хотя это больше напоминает мне инициативы отдельных исследовательских групп, а не единую государственную стратегию по поиску решения. И, к сожалению, есть момент некой оторванности, то есть в кабинетах власти идут какие-то процессы, о которых ученые, возможно, не все знают. Также не все знают чиновники, и

у нас мало коммуникации, к сожалению, между властью и исследователями.

Собственно, мы над этим должны работать каждый день, но пока имеем такую ситуацию.

Мы полгода назад с вами встречались в Украине, у Днепра. Следите ли Вы за тем, что там сейчас происходит после того, как уже практически год прошел с тех пор, как Каховское водохранилище ушло? Что сейчас с тем местом, где мы были на месте бывшего Каховского моря?

Это как раз неоднозначная проблема. С одной стороны да, мы потеряли водохранилище. С другой стороны, может быть, это шанс для всех нас и для природы. Потому что вряд ли мы смогли бы сами в ближайшие годы разрушить эту дамбу. А природа, скажем так, давно ждала такого решения.

К сожалению, это произошло варварскими методами, но то, что Каховское водохранилище спущено, это, скорее, в целом положительная проблема, если говорить в глобальном измерении.

Там как раз мы ожидаем больших, масштабных изменений к лучшему, то есть природа должна восстанавливаться. В прошлом году в это время в водохранилище был высокий уровень воды, а само разрушение произошло 6 июня, чуть позже, то есть год еще не прошел. Но за прошедший период мы увидели, что на первом этапе эта осушенная территория очень хорошо справилась с проблемой внезапной осушки водохранилища.

Восстановление идет невероятно быстрыми темпами.

Для нас важно было в осенне-зимний период понять, как вошли в зиму те растения, которые там сформировались. По сути, там уже образовался очень плотный растительный покров на некоторых участках, заросли молодых деревьев. Эти деревья нормально подготовились к зиме, то есть у них есть зимняя кора, зимние почки, которые готовы весной распуститься. Они не вымерзли, прекрасно себя там чувствуют, и мы ожидаем, что в ближайшие недели там уже начнется вегетация. То есть зелень, листочки будут распускаться, и мы увидим уже второй год существования этой экосистемы. По нашим прогнозам, высота деревьев будет достигать трех-четырех, местами до семи метров. Такая вот плотная зеленая поросль. Очень важно для нас посмотреть, что будет там, где нет рек. Есть много участков, где есть водоемы, косы, мели, которые, по сути, еще не заселены растениями. Что будет там на второй год — будет важно проследить. И как будет заселяться территория животными.

Думаю, в этом году будет массовая инвазия разных видов животных.

Вы сами живете в городе Днепр. Что происходит в городе в последнее время, с тех пор как мы с вами встречались?

Ситуация напряженная. Собственно, как и весь этот год войны, нас атакуют каждый день и каждую ночь. Мы слышим взрывы чуть ли не каждый день, когда сюда прилетают ракеты, дроны. Тревоги у нас по нескольку раз в день, бывают дни, когда тревоги часами не утихают. Совсем недавно летала ракета. То есть эти атаки систематичны, и есть большое напряжение в этом плане. Мы постоянно живем под угрозой обстрелов и под реальными обстрелами. Были очень сильные разрушения. Все знают о ситуациях, которые у нас были, когда был прилет в торговый центр, в роддом, где, к счастью, никто не пострадал — людей отвели в бомбоубежище.

В принципе, мы постоянно живем в ожидании того, что опять что-то прилетит.

Как за эти два года изменилось украинское общество? Какие изменения лично вы замечаете?

Общество постоянно развивается. Надеюсь, что это развитие прогрессивное. Мы меняемся. В начале войны все было не так, как сейчас. Кто-то к этому пытается привыкнуть. Кто-то находится в состоянии глубокой депрессии — таких людей, к сожалению, много в обществе. Это не только люди, которые, как говорится, были на фронте, видевшие войну прямо там, но и те, кто здесь, в тылу. Люди все равно под неизменным давлением этих событий. Это не очень позитивная ситуация на самом деле.

Мы выживаем, и стараемся не только выживать, но и генерируем творческие идеи.

Сейчас с коллегами работаем над тем, как изменить ситуацию в нашем городе, в Днепре, с зелеными насаждениями, как его сделать лучше в долгосрочной перспективе. Думаем о планах по восстановлению. Так же думают наши студенты. Буквально все темы наших дипломных и курсовых работ — это темы о том, как восстанавливать туризм в Украине в послевоенное время, что можно сделать уже сейчас, то есть, несмотря на все мы полны оптимизма, и у нас просто нет другого пути. Мы объединяемся, при чем это единение здесь чисто на таком первичном уровне. Мы находим единомышленников, друг друга, общаемся, и такие мини-проекты пытаемся разрабатывать и воплощать потихоньку. И это можно сказать обо всех регионах, всех людях, с которыми я имею контакт. То есть это не только Днепр, это и городки вокруг него, и чуть более отдаленные территории. Я наблюдаю всюду такие тенденции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное