Европе нужно яростное кино о войне в Украине — режиссер Виталий Манский

В Риге сейчас проходит фестиваль документального кино ArtDocFest, часть которого посвящена Украине. И хотя по-настоящему яростных фильмов о войне в этот раз в программе нет (но есть попытки осознать, что произошло, как к этому пришла РФ, как выбираться из кризиса и др), они по-прежнему нужны — в первую очередь для аудитории в Европе, которой кажется, что стреляют где-то далеко. Об этом президент фестиваля, режиссер Виталий Манский, рассказал передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

«Фестиваль в этом году от прежних отличается тем же, чем мы отличаемся от нас самих в 2020 год, в 2021-м, в 2022-м, когда фестиваль проходил в первую неделю полномасштабной войны, когда все были в абсолютном шоке (по крайней мере, здесь у нас это было точно), в растерянности, когда армия РФ подходила к Киеву и мы не понимали, сидеть ли нам в кинозалах или в мониторах своих телефонов.

Изменилось то, что мы стали пытаться разобраться в природе этих вещей. Почему это вообще могло произойти? Почему в XXI веке на такие преступления может пойти большое государство, которое ещё вчера было внутри международного сообщества?

Его президент был рукопожатным, с ним сидели за столом переговоров, к нему приезжали макроны и пытались его увещевать. И сейчас мы должны понять, а что нам делать дальше. В фестивале 2024 года уже нет истерики, есть спокойная рефлексия. Не то чтобы благостная, но уже более сдержанная, более конструктивная», — ответил В. Манский на вопрос, чем нынешний ArtDocFest отличается от предыдущих.

По словам режиссера, эта рефлексия нужна в том числе для того, чтобы понять, с какими опасностями сталкиваются люди с приближением войны и как все это переживают те, кто с ней столкнулся. Впрочем, отметил он, представленное на фестивале кино — оно именно о людях, об их жизни, а не о том, как двигается линия фронта.

«У нас нет ни одной картины телевизионного формата [...]. Человек с его космосом — это главное, ради чего существует ArtDocFest и документальное кино, которое мы пропагандируем, которые мы продвигаем, поддерживаем. [...] Мы должны рассказывать о чувствах человека, эти чувства наполняют всю Украину, и нам важно понимание этой Украины в полном объёме», — считает гость «Открытого разговора».

Зрители часто думают, что если фильм об Украине и о войне, то обязательно будет что-то шокирующее, яростное, про разрушения и смерть. Хотя на деле это далеко не всегда так, появляется много отличных фильмов (и некоторые попали в программу рижского фестиваля), где война присутствует на фоне, но не является главным объектом внимания создателей.

«Мне кажется, даже сам период [откровенного изображения войны] несколько уже прошёл», — сказал собеседник ЛР-4, который сам в прошлом году стал соавтором фильма «Восточный фронт», который, его собственному признанию, был переполнен злостью к тому, что делает РФ в Украине.

Впрочем, на вопрос, значит ли это, что такое откровенное и злое кино о войне больше не нужно, Виталий Манский ответил отрицательно: оно тоже важно

«Это важно для определённых аудиторий, особенно европейских. Вот

для Португалии важно, чтобы они там не засыпали, чтобы не думали, что они в Португалии, поэтому их это не коснётся. Коснётся всех! Если Россия прорвёт украинский фронт, если она победит в Украине, мало не покажется никому, ни в Португалии ни дальше.

Это нужно чётко понимать. И для этого нужны такие фильмы как «20 дней Мариуполя». Кстати, 27 числа закончилось голосование по Оскару, поэтому уже в Лос-Анджелесе знают, кто победил. Я, как человек голосовавший, могу делать ставки: победит "20 дней в Мариуполе". Там вариантов нет, надо просто ждать официального объявления», — сказал режиссер.

Но, добавил он, и «20 дней в Мариуполе» — яростный фильм, а картины, попавшие на ArtDocFest в целом другие.

«Даже фильм, который непосредственно снят на позициях — он так и называется "Позиция", он снят камерой GoPro — про быт в окопах, где грязь, глина налипает на сапоги, и тяжесть шага увеличивается на 5-10 кг. Фильм не про то что россияне нападают, а просто про изменившийся мир нормальных людей, которые вдруг из своих офисов вынуждены спускаться в окопы, сидеть там», — привел В. Манский пример.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное