Рост зарплат вскоре сильно замедлится — экономисты

Данные Центрального статистического управления говорят о резком росте зарплат в третьем квартале 2023-го по сравнению с тем же периодом прошлого года. В обозримом же будущем они расти не перестанут, но будут это делать намного медленнее, чем прежде, прогнозируют банковские экономисты.

Хотя экономика в целом находится в стагнации, рост зарплат третьем квартале 2023-го оказался примерно таким же, как в конце прошлого года (тогда средняя зарплата в годовом исчислении выросла на 12,9%, сейчас — на 11,8%), но эта гонка скоро закончится, пишет экономист банка Luminor Петерис Страутиньш.

«В конце этого года и в следующем году рост зарплат резко замедлится»,

— прогнозирует он.

Экономист обращает внимание на изменения зарплатного фонда в данных о ВВП: если в четвером квартале прошлого года по сравнению с третьим общая сумма зарплат выросла на 5%, то в сейчас, в третьем квартале 2023-го, по сравнению с апрелем -— июнем этот показатель вырос только на 1,2%, и между этими двумя точками было последовательное снижение. Он объясняет это динамикой номинального ВВП (т. е. в фактических ценах): если в прошлом году в том числе благодаря скачку цен тот вырос более чем на 16% (и на 3,1% в сравнимых ценах 2015 года), то в третьем квартале нынешнего номинальный рост составил 1,6% и вряд ли в четвертом ситуация сильно изменится.

По мнению Петериса Страутиньша, в следующем году движение денег в экономике станет более живым, но это оживление будет очень постепенным.

«Общее ускорение оборота денег в прошлом году дало толчок динамике зарплат, подняв ее до двузначных показателей. […] В следующие кварталы статистика зарплат будет следовать за изменениями номинального ВВП, которые сейчас идут по нисходящей.

Более медленный рост денежного оборота означает, что у предприятий не будет ни возможности, ни необходимости ускоренно повышать зарплаты»,

— рассуждает экономист Luminor.

Он прогнозирует, что в конце 2024-го рост зарплат может составить 5-6% [в годовом исчислении] и допускает ускорение этого процесса в 2025-м — с оживлением экономической активности и экспорта.

Впрочем, несмотря на замедление роста зарплат, покупательная способность латвийских наемных работников должна в обозримом будущем быстро вырасти за счет того, что инфляция замедлится еще быстрее.

Старший экономист Swedbank Агнесе Буцениеце, комментируя последние данные ЦСУ о зарплатах, констатирует, что покупательная способность населения после недавней гонки цен еще не полностью восстановилась. Но, утверждает она, «во всех отраслях мы прошли самую низкую точку покупательной способности». Отмеченному ЦСУ росту в этом году, по ее словам, больше всего способствовала ситуация на рынке труда и высокий уровень потребительских цен. Также фактором стало повышение минимальной зарплаты и повышение зарплат в публичном секторе.

А. Буцениеце, как и П. Страутиньш, считает, что рост зарплат продолжится и дальше, но будет куда более медленным. Во-первых, из-за снижения напряженности на рынке труда (она упоминает уменьшение числа вакансий, а также сокращение рабочих мест в некоторых отраслях), во-вторых, из-за снижения инфляции, в-третьих, из-за ограниченной способности предприятий приносить прибыль при слабом спросе: у многих компаний сокращаются возможности быстро поднимать зарплаты.

«Мы прогнозируем, что средняя зарплата брутто после прироста в неполные 12% в этом году в следующем вырастет примерно на 8%»,

— пишет А. Буцениеце.

В свою очередь, экономист SEB Дайнис Гашпуйтис считает рост зарплат очевидным и логичным, ведь ранее доходы у предприятий были хорошими, и это позволяло им компенсировать давление инфляции, сообщила программа Rus.LSM «Сегодня вечером».

«Это не означает, что каждый получает прирост на 10 и более процентов. Это значит, что это средний рост. Кто-то получил больше, кто-то – меньше. А кто-то — вообще не получил. И это касается только тех, кто находится в рабочем рынке, и не касается микропредприятий. (...) Сейчас инфляция падает, и разница между зарплатой и инфляцией увеличивается», — сказал Гашпуйтис

Как сообщал Rus.LSM.lv, в третьем квартале 2023-го средняя зарплата до уплаты налогов составила 1 549 евро — на 164 евро или на 11,8% больше, чем годом ранее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное