Импорт растительной продукции из России стремительно растет — De Facto

Хотя в целом в Латвию из России сейчас ввозится гораздо меньше товаров, есть категории продуктов, сбыт которых в нашу страну обогащает российскую экономику на сотни миллионов евро. Это кормовые культуры, особенно кукуруза, продукция из семян подсолнечника и другие сельскохозяйственные продукты, сообщает передача LTV De Facto.

Выращенное в Украине помогает России увеличивать экспорт

Россия является одним из ведущих мировых экспортеров продуктов питания, особенно в категории зерна. Объемы российского экспорта в прошлом году увеличились, и, вполне вероятно, свою долю внесла и продукция с оккупированных территорий Украины. Во время визита в Латвию министр юстиции Украины подтвердил, что Россия вывозила на свою территорию, например, сельхозтехнику. Урожай, по его словам, также разворовали, но в каком объеме, неизвестно.

«Особенно сложно отследить украденный урожай, когда он смешан с урожаем российского происхождения. У нас есть некоторая информация, но мы далеки от конкретных цифр. Информацию об украденном имуществе мы обычно узнаем, когда освобождаем оккупированные территории», — сказал глава ведомства Денис Малюська.

Ни в одном латвийском учреждении нет ответа на вопрос, мог ли урожай с оккупированных территорий Украины попасть в Латвию из России. Однако исключать такую возможность нельзя, считают в Минземледелия. В Службе госбезопасности отметили, что увеличение импорта зерна и гороха из России привлекло ее внимание, но от дальнейших комментариев служба отказалась.

В РФ покупают кукурузу, горох и семена подсолнечника

Данные Центрального статистического управления показывают, что импорт российских продуктов в Латвию в прошлом году резко вырос. Например, в категории растительной продукции — с 51 миллиона евро в 2021 году до 142 миллионов евро в прошлом. Импорт продуктов пищевой промышленности также увеличился вдвое — с 55 миллионов евро в 2021 году до 115 миллионов евро в 2022 году.

Импорт российской кукурузы продолжает расти стремительными темпами - в 2021 году из России в Латвию ввезли 61 тысячу тонн кукурузы, в прошлом году - почти 140 тысяч тонн, а в этом году уже 213 тысяч тонн за семь месяцев.

Кроме того, Латвия импортирует продукцию из семян подсолнечника: масла и других продуктов в прошлом году было импортировано в восемь раз больше - 22 тысячи тонн в 2021 году, а в первый год войны - уже 186 тысяч тонн. В этом году объем, вероятно, будет еще выше.

Столь же неожиданно Латвия стала важным импортером российского сушеного гороха - в прошлом году объем в ценовом выражении увеличился в четыре раза, в весовом - в два с половиной раза. В 2021 году из России было импортировано 53 тысячи тонн гороха, в прошлом году – 132 тысячи тонн.

Только импорт трех упомянутых продуктов принес в российскую экономику в прошлом году 135 миллионов евро, а за первые семь месяцев этого года эта сумма превысила 105 миллионов.

Министерство критикует импорт из России

«Неодобрительная позиция министерства насчет подобной практики абсолютно очевидна и достаточно ясна. Мы считаем, что недопустимо совершать какие-либо действия, которые могли бы прямо или косвенно способствовать финансированию агрессора в Украине», — заявил заместитель госсекретаря Минземледелия Каспарс Цирсис, подчеркнув при этом, что импорт продуктов питания из России вполне легален. Санкций против продуктов не существует, чтобы не создавать барьеров для поставок в менее развитые страны. Цирсис отмечает, что большая часть импортируемых из России продуктов питания не остается в Латвии, а экспортируется дальше.

Российские корма

Насколько широко в Латвии используются импортированные из России корма, глава Ассоциации животноводческих ферм, а теперь и министр климата и энергетики Каспарс Мелнис не комментирует, но он сослался на Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций.

Ее руководитель Гунтис Гутманис заявил, что никогда не слышал о таких случаях: «Я не знаю ни одного случая, чтобы животновод покупал корм напрямую у иностранного производителя. Это все более крупные компании, поставляющие сырье и корма. Это компании, которые занимаются непосредственно доставкой и торговлей. [..] На что мне хотелось бы надеяться, так это на то, что вся продукция, которую они продают нашим фермерам, имеет легальное происхождение и получена легальным путем, и поступает в Латвию легальным путем».

Гутманис заявил, что лично поддержал бы полный отказ от импорта российской продукции, но подчеркнул, что Латвия не может принять такое решение единолично.

Головокружительный рост импорта после начала войны

Центральное статистическое управление не раскрывает, кто напрямую импортирует российскую сельхозпродукцию в Латвию. Однако ЦСУ может дать информацию о видах деятельности и количестве компаний. Так, четыре латвийских предприятия в этом году импортировали из России кукурузу, пять - горох и шесть - семена подсолнуха.

Оценивая крупнейших оптовиков кормов, можно увидеть увеличение оборота у одной компании - SIA Avrora Baltic. До войны ее оборот составлял 53 миллиона евро, в прошлом году уже не менее 180 миллионов. Примечательно, что до начала войны это было дочернее предприятие российской компании «Сентябрь» в Латвии. «Сентябрь» зарегистрирован в Липецкой области.

Через месяц после российского вторжения часть была полностью перерегистрирована на члена правления гражданина Латвии Станислава Иванова. В годовых отчетах компания заявляет, что сотрудничает с российскими компаниями, торгует пшеницей, кукурузой, горохом. Также видно, что большую часть оборота составляют продажи в Великобритании, Швеции и Испании, но оборот в размере 42 миллионов евро пришелся и на Латвию. Компания не согласилась на интервью.

Хотя Минземледелия и осуждает торговлю с Россией, никаких планов ее ограничивать не планируется. Торговать с Россией или нет — это личный выбор: «Как и любые другие ограничительные меры, мы не можем рассматривать Латвию вне пределов общего рынка Евросоюза. Поэтому подход здесь должен сходиться с всей общей позицией Евросоюза в отношении торговли», — заявил представитель министерства Каспарс Цирсис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное