Не учитывается контекст — Латвия не согласна с выводами Совета Европы о ситуации с нацменьшинствами

Консультативный комитет Рамочной Конвенции по защите прав нацменьшинств при Совете Европы жестко раскритиковал Латвию, а его эксперты потребовали исправить множество пунктов. Однако Латвия с выводами экспертов не согласна, считая их совершенно не учитывающими исторический опыт Латвии и нынешнюю геополитическую ситуацию. Такую позицию в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv высказали представители Министерства иностранных дел Латвии и Бюро омбудсмена.

Полный выпуск программы «ТЧК» доступен здесь

«Комитет не учел факт оккупации Латвии и политику русификации, которая за этим последовала. Не учитывается реальная ситуация на текущий момент. Та реальность, которую мы видели до и после оккупации. Не учитывается ситуация в языковой области, геополитическая ситуация, которая существенно изменилась после нападения РФ на Украину. Все эти обстоятельства не учитываются, из-за чего этот доклад тенденциозен», - заявила представитель Бюро омбудсмена Кристине Пакаркле.

Аналогичное мнение высказала директор департамента международных организаций и прав человека Министерства иностранных дел Агнесе Вилде. Она отметила, что исторический и геополитический аспект в экспертном докладе не отражен в достаточной мере, что создает «тенденциозное видение».

«Мы объяснили негативное влияние оккупации и геополитический контекст. И что это должно быть учтено при укреплении роли государственного языка», - заявила Агнесе Вилде, добавив, что «рекомендации об улучшения будут всегда» при принятии любого закона.

Правозащитник и экс-депутат Сейма Борис Цилевич, в свою очередь, счел некорректными ссылки на особую ситуацию, заявив, что она закончилась 30 лет назад с восстановлением независимости. «Конвенцию мы ратифицировали двадцать лет назад. Мы не знали, на что шли?(..)

Русские Латвии не виноваты в преступлениях путинского режима. Это нельзя не заметить даже людям со стороны.

Эксперты, приезжая сюда, пишут, что публичный дискурс не отличает действий РФ, агрессивной войны против Украины, от местных русских латвийцев. Но это совершенно разные вещи. Но нельзя наказывать людей только за то, что их родной язык русский и они хотят сохранить свою идентичность», - заявил Цилевич.

Представитель Бюро омбудсмена Кристине Пакаркле, в свою очередь, считает, что в Латвии по языковому признаку дискриминируют именно латышей: «Их не обслуживают, не понимают. И это не только в Даугавпилсе или на востоке страны, мы сталкиваемся с этим и в столице, в Риге. Их дискриминируют, потому что они не знают русского языка».

Пакаркле рассказала, что когда в 2012 году омбудсмен посещал школы, был сделан вывод, что дети не могут получать качественное образование, поскольку учителя не знают латышского. «Это продолжается и сейчас. Уже сколько лет прошло с принятия этого требования, но все равно не знают. Это шокирует», - сказала Пакаркле.

Борис Цилевич в ответ на это попросил предоставить статистику, скольким людям отказали в обслуживании из-за незнания русского языка. «Отказывать детям учиться на родном языке, потому что в Болдерае кого-то отказались обслужить на латышском? Я в этом не вижу смысла. И кто будет преподавать? Где учителей найдете? Даже в сильных гимназиях, где хорошие зарплаты и хорошие латышские классы, учителей не хватает».

«У вас есть контраргументы, что русский язык в Латвии в опасности? В Латвии русские совершенно не дискриминируются. Есть информационные телефоны, медицина, кружки по интересам — на русском. Но, к сожалению, приходится признать, что не везде все это есть на латышском. Такова ситуация в 2024 году», - сказала Пакаркле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное