Если бы «Би-2» выдали Москве, у них было бы только два варианта — журналист

Недавняя история с задержанием в Таиланде русскоязычной группы «Би-2», которым грозила депортация в РФ, для ее участников, учитывая антивоенную позицию, могла бы закончиться печально — или сроком или видео с покаянием, считает ведущий на «Радио Свобода» Иван Воронин. Впрочем, она же, вероятно показывает и то, что уехавшие россияне продолжают влиять на внутреннюю повестку в самой РФ, добавил он, выступая в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

Вкратце драма вокруг поездки «Би-2» в Таиланд выглядит так. 24 января группу задержали из-за того, что она выступила в Пхукете, не имея разрешения на работу. Несколько дней музыкантов продержали в камере в весьма тяжелых условиях, и перед ними возникла перспектива депортации в РФ, но в конце концов благодаря усилиям многих людей (судя по доступной информации, в первую очередь израильских дипломатов) им удалось улететь в Израиль — в том числе тем участникам группы, у которых не было гражданства этой страны.

«Нюанс в том, что власти Таиланда внезапно решили уточнить, почему же это по обычной туристической визе выступают музыканты из другой страны. Здесь стоит оговориться, что эта практика раньше была весьма распространена и она никого не смущала, в том числе таиландские власти. По-моему,

как минимум три источника указывали на то, что это дело рук дипмиссии РФ в Таиланде, что это была их высочайшая просьба повлиять на судьбу музыкантов и депортировать их в Россию»,

— объяснил Иван Воронин, почему «Би-2» выступали без разрешения на работу и почему опасались отправки в РФ.

А там, по словам журналиста, музыкантам было чего опасаться. Он напомнил, что в то время, как решалась судьба группы, депутат Госдумы РФ Андрей Луговой (тот самый, которого обвиняли в отравлении экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко), например, пригрозил, что скоро артисты «играть и петь будут на ложках и на металлических тарелках, выплясывая чечетку на глазах у сокамерников».

«Важно отметить, что солист группы "Би-2" весьма ярко выступил против войны и покинул Россию, сейчас они выступают здесь.

Это могло быть знаком для всех уехавших артистов, кто продолжает выступления, кто собирает деньги для помощи Украине, кто активно выступает против войны и убеждает своих поклонников, рассказывая, что на самом деле происходит: не надо, прекратите, не лезьте»,

— считает гость «Открытого разговора».

На вопрос, что было бы с «Би-2», если бы их все-таки отправили в РФ, он ответил: «Два варианта: либо тюрьма, либо покаяния, которые мы видели от участников «Почти голой вечеринки»». (Речь идет о вечеринке в Москве, в которой участвовали звезды эстрады РФ, которые потом записывали видео с извинениями, подвергшись яростной критике пропаганды и политиков).

Впрочем, во всей этой истории журналист видит и довольно позитивный важный момент (помимо самого благополучного ее завершения). Он согласился с тезисом политика и блогера Максима Каца (который недавно выступал в программе «ТЧК» на Rus.LSM): драма вокруг «Би-2», как и успех кандидата в президенты РФ Бориса Надеждина, который благодаря народной поддержке сумел собрать необходимые 100 тыс подписей для регистрации в ЦИК, стали подтверждением того, что российское настроенное против войны и за демократию зарубежье всё ещё влияет на внутреннюю политику внутри РФ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное