Старение населения и плохие дороги: в Латвии очень популярны джипы

Латвия стала державой по продаже джипов — так автомобильные эксперты оценивают итоги прошлого года в торговле машинами. По статистике продаж (частные лица в 2023-м зарегистрировали 18 тысяч авто), самые востребованные в стране автомобили — внедорожники. В пятерке лидеров — новые джипы марок Toyota и Škoda. В сегменте подержанных машин все еще доминируют BMW, Volkswagen и Audi, сообщает Латвийское радио.

По данным Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD, ДБДД), в прошлом году зарегистрировано более 3900 новых Toyota, 2350 Škoda, на третьем по популярности месте — Volkswagen (продано свыше 2000 новых машин). В сравнении с 2022-м, Toyota переживает резкое расширение своей доли рынка в Латвии, и у Škoda продажи растут, тогда как у Volkswagen они остались примерно на прежнем уровне.

Президент Автомобильной ассоциации, депутат Сейма Андрис Кулбергс объяснение такой динамике видит в резких изменениях на рынке в период пандемии и с начала полномасштабной войны РФ против Украины. Рынок был искажен, из-за нехватки сырья цены на авто менялись по несколько раз в год, поступления новых машин приходилось подолгу дожидаться.

«Škoda стала тем, кто рискнул: заказала машины впрок, в резерв, не зная точно, что могут означать изменения заводских цен. А Volkswagen не рисковал и притормозил с заказами», — поясняет Кулбергс.

У Škoda было несколько новых моделей, к тому же привлекательных по сочетанию цены и качества. И стремление жителей Латвии пересесть за руль джипа иллюстрируют также успехи Toyota — лидера в топе продаж.

У нас в моде — автомашины с лучшей проходимостью, высокой подвеской, и объясняется она, по мнению Кулбергса, тем, что население в массе своей стареет — люди хотят машину с удобной посадкой. Кроме того, состояние латвийских дорог таково, что внедорожники очень кстати. Без них многие не смогли бы добраться до собственного дома в деревне, особенно по грунтовкам, раскисающим осенью и весной.

В Латвии популярны спортивные внедорожники, говорит президент Латвийской ассоциации торговцев подержанными авто Угис Витолс. Страсть некоторых латвийцев к покупке так называемых паркетных джипов он объясняет состоянием дорог и стремлением людей сидеть в салоне повыше.  

На вторичном рынке прочно лидируют машины марки BMW, причем у всех возрастных групп, говорит Витолс. Популярен и Volkswagen, стоит упомянуть также Mercedes: поставки подержанных машин этой марки подстроились под спрос. Среди востребованных б/у авто — несколько моделей Audi, машины Toyota (благодаря конкурентоспособным ценам), за ними со снижающимися показателями идут Land Rover и Volvo.

Витолс пояснил, что многие подержанные авто стоят полтора десятка тысяч евро и более. Так что порой выбор между новой и б/у машиной бывает непрост для покупателя.

Спрос же на б/у электромобили снижается. Сходные тенденции наблюдаются и в Германии, где прекращена выплата поддержки в размере 4000 евро на их покупку. Все заметнее недоверие водителей к способности электрокаров преодолеть нужное расстояние, поясняет Витолс. Изменить ситуацию в этом сегменте, по его мнению, способно только серьезное улучшение автомобильных батарей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное