Глава Минобразования: «Запрет говорить на русском на перемене — это чрезмерно»

В День знаний 1 сентября и.о. министра образования и науки Анда Чакша («Новое Единство») дала интервью Rus.LSM.lv в программе «ТЧК». Финал передачи превратился в настоящий блиц-турнир неудобных, но животрепещущих вопросов, касающихся не только учеников из школ нацменьшинств. Приводим самые яркие моменты.

Посмотреть передачу полностью можно здесь.

— Вопрос: «Сын пошел в 11-й класс (название школы опустим. — Rus.LSM.lv). Сегодня был на линейке. Он сказал, что в школе им с одноклассниками запретили говорить по-русски между собой на переменах. Что якобы 1 августа вышел закон, что на территории школы общение — исключительно на латышском языке. В противном случае даже будут штрафовать учителей». Можете это прокомментировать?

— Нет, это скорее всего ситуация, связанная с правилами внутреннего распорядка школы — потому что

нет такого закона, что нельзя с одноклассниками на другом языке говорить в школе. Это, наверное, правило самой школы. Может быть, они так чрезмерно стараются создать языковую среду. И это обычно не работает — это вызывает обратный эффект с точки зрения психологии.

Если мы говорим о создании среды — то это возможность разговаривать на латышском с учителями, с друзьями, одноклассниками. (..) Если мы внедряем систему наказаний и пытаемся вот таким образом ограничивать — я думаю, это не совсем правильно! Здесь нужно больше работать с тем, чтобы детям создавать возможности. Вы говорите, наказывают учителей?

— Ну, учителя сказали: если вы будете говорить [по-русски] — нас за это будут штрафовать.

— Я думаю, что здесь дело в том, чтобы учителя говорили и давали детям возможность говорить по-латышски. А дети между собой могут говорить на своем языке — мы же не можем это исключить, мы же не говорим, что вы и дома должны на латышском говорить.

— Хорошо, если дело во внутренних правилах школы — могут ли они запрещать школьникам на перемене говорить на русском или каком-то еще языке?

— Правила внутреннего распорядка — это то, что устанавливает школа. Мне очень сложно себе представить! Да, вы очень правильно спрашиваете! То, что школа может ограничивать — например, не использовать телефоны во время уроков. Можно это делать на переменках. Речь о культуре школы: что школа устанавливает в своих правилах внутреннего распорядка...

— Так могут запретить или нет?

— Я думаю, что нет! Думаю, не могут запретить разговаривать ни на каком языке. Может, на эстонском они хотят разговаривать — может, они так тренируют язык. Я бы сказала, что нет — но тогда надо спрашивать [в школе], что это за правила, на каком основании они так делают.

Дополнение

Иева Маргарита Озола, и.о. директора рижской 13-й школы, в эфире передачи «ТЧК» 12 сентября опровергла утверждения о наличии такого запрета:

«Там еще говорилось, будто правило введено 1 августа — такого не могло быть, в начале августа во всей школе один человек работает, директора замещает, остальные были в отпусках. И по определению такие правила просто невозможны! Здесь просто нечего комментировать. (..)

Три года, что я присутствую в школе, мы максимально поддерживали учителей, обучали латышскому языку, и рабочий язык у нас латышский — общались на латышском друг с другом при необходимости переходили на русский язык. И фактически в результате вклада учителей (..) в 98% случаев все друг друга прекрасно понимают и могут решить все вопросы на латышском языке.

Поскольку рабочий язык латышский, то на переменах тоже рекомендуется говорить на нем. Когда мы подходим к черте, где что-то непонятно — то также переводим на понятый ученику язык. Всё, что прозвучало в  предыдущей передаче, неоправданно, и фактически это даже невозможно, такая ситуация в школе невозможна. У нас вообще никаких штрафов нет».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное