Национализм и патриотизм. Можно ли поставить знак равенства?

Страна без национализма – это просто территория сложной формы, заявил в эфире программы «Открытый разговор» предприниматель Эрик Стендзениекс. Он отметил, что термин «национализм», в его понимании, несет положительную окраску, призвав не путать его с радикальными проявлениями.

По словам Стендзениекса, лично для него «национализм и патриотизм – это почти одно и то же». При этом он подчеркнул, что говорит именно о национализме, а не нацизме. «Это гордость за культуру, язык, место, где ты живешь. Страна без национализма и патриотизма – это просто территория сложной формы», - сказал он.

Никакой негативной окраски, по словам Стендзениекса, это слово не несет: «Существует Латвийский национальный театр, Латвийская национальная опера, Латвийская национальная библиотека. Разве это проявления радикального национализма? Я как-то не видел там каких-то побитых или пришитых к кресту людей».

На вопрос, вписывается ли в это понятие и политическая сила Национальное объединение, Стендзениекс ответил отрицательно. «Они совершенно дискредитировали и этот термин, и саму идею. Это объединение людей, чьи идеи не имеют ничего общего с национализмом. Если не ошибаюсь, они были в каждом правительстве со времен восстановления независимости, где просто голосовали за того, кто у власти. При этом сами уворачивались от власти, чтобы их ни в чем не обвинили», - заявил Стендзениекс.

Латвийский публицист Бен Латковскис согласился с Эриком Стендзениексом, что национализм и патриотизм «в латвийской специфике» одно и то же. Но резко возразил ведущей программы Ольге Князевой, что это слово вообще может иметь какую-то негативную окраску. «Эта ваша интерпретация, что национализм – это что-то плохое, мне кажется совсем неуместной. Это чисто русская, шовинистическая, империалистическая интерпретация. В русском обществе почему-то кажется, что если человек говорит на русском, это интернационально. А если другой хочет везде говорить на своем языке, он националист, плохой. Мы это помним и со времен СССР – и из русского сознания это никуда не делось до сих пор. Но это бред сивой кобылы – никакого интернационала в СССР не было, была сплошная русификация!» - заявил публицист.

Он также высказался в поддержку Национального объединения: «Это единственная реальная сила, которая противостоит русскому шовинизму, который из русских голов никак не искоренить».

Латковскис опроверг упреки, что русских притесняют, заявив, что народ численностью в полтора миллиона никак не может притеснять другой народ, в стране которого живут 140 млн человек.

Отдельно гости программы упомянули поэтессу Лиану Лангу, которая ведет кампанию «дерусификации». Латковскис выразил мнение, что она могла бы быть громче, в то время как Стендзениекс поставил под сомнение применяемые методы.

«Я достаточно старый, чтобы опасаться людей, которые превращаются в зеркальное отражение того, против чего они борются. (..) Лиана борется с частными компаниями. Во-первых, она начинает не с того конца. Во-вторых, меня напрягает, когда люди вторгаются в частное пространство. Например, двое сотрудников ресторана говорят между собой на своем языке. Может, она никогда не бывала в европейских городах, не заходила в итальянские или китайские рестораны. Занимаясь рекламой, я изучаю людей и общество уже 30 лет. И знаю, что любая революция поедает своих детей. И когда ты пользуешься методами тех, с кем борешься, это всегда плохо заканчивается», - заявил Стендзениекс.

Предприниматель отметил, что терпеть не может, когда на него давят. «Если меня заставляют привиться от гриппа или говорят, что, не купив сковородку, я уберегу себя от вируса, или Ланга оскорбляет меня за то, что я говорю по-русски – у меня рождается противоположная реакция. (..) Я знаю, какой я националист, какой я человек, какой я мужчина. Но когда сверху ставится штамп, я могу и подальше послать», - признал Стендзениекс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное