«Юрмала еврейская: Jewrmala» — скоро премьера документального фильма

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В воскресенье 31 июля состоится премьера документального фильма об истории еврейской общины «Юрмала еврейская: Jewrmala». О её расцвете, трагических событиях и возрождении.  С авторами идеи документальной ленты пообщалась корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

История еврейской жизни в Юрмале насчитывает более сотни лет, рассказывает раввин и председатель еврейской общины Юрмалы Шимон Кутновски-Лиак. Когда-то сюда приезжал отдыхать знаменитый писатель Шолом-Алейхем, известные раввины. Существовала и юрмальская община.

«Местные евреи, которые здесь жили, в основном были в Дубулты. В Дубулты даже была улица Эбрею (Еврейская). Зарегистрировано было меньше, чем 200 евреев, но де-факто скорее больше — и летом гораздо, гораздо больше! Можно сказать, что до войны, если я помню правильно, было семь синагог, и это в одной только Юрмале. Война начинается, много-много всего разрушается — и остаются целиком только два здания из этих семи», — говорит раввин и председатель еврейской общины Юрмалы Шимон Кутновски-Лиак.

Одно здание в Дубулты — архитектурой напоминающее итальянские синагоги. Было оно построено как столовая для малоимущих. Впрочем, это был компромисс, рассказывает Шимон Кутновски-Лиак: летом здесь была синагога. Второе сохранившееся здание — в Майори. Новая майорская синагога была открыта за три недели до начала Второй мировой войны.

«Она построена в очень уникальном стиле. Так строили синагоги в определённое время в Европе, но в чём-то она напоминает о Святом храме в Иерусалиме на Храмовой горе. То, что называется «лежачий лев». Такой стиль. Но также можно сказать, это очень подходит к 30-м годам Латвии», говорит раввин.

Эти два здания стали одними из героев документального фильма «Юрмала еврейская: Jewrmala», говорит автор идеи, журналист Зина Кутновски-Лиак. Но не только они. Об истории и возрождении еврейской жизни в Юрмале рассказывают в фильме историк Илья Ленский, Эммануэль Гришпун, открывший четыре года назад в Юрмале синагогу в частном доме, супруга Геннадия Хазанова Злата Эльбаум-Хазанова, а также Иммануил и Ирина Виторган.

«Это фильм про то, что даже на лавовом поле прорастают ростки, что даже если тебя когда-то выжгло однажды, ты найдёшь в себе силы сказать жизни «да». Даже после концлагеря люди находили в себе силы не просто продолжать тянуть бремя жизни, а находили в себе силы радоваться жизни, возрождать — и сами возрождались. И этот фильм, он действительно передаёт именно это настроение», — пояснила Зина Кутновски-Лиак.

Показана в фильме и идея восстановить историческое здание в Майори, но не просто восстановить как синагогу, но создать в нём большой еврейский культурный центр — с детским садом, кошерной кухней, с залами для конференций, фестивалей и торжеств. Есть идеи и по восстановлению здания в Дубулты, но это ещё впереди.

«Мы этим фильмом не только хотим рассказать про историю еврейства в Юрмале, но мы также презентуем Юрмалу как место для отдыха, для того, чтобы расширить потенциал туристический, и мы фокусируется на такой группе, как евреи, которые соблюдают традиции. Да, это очень на самом деле большое количество людей и в Европе, и в Америке, и в Израиле», говорит Зина Кутновски-Лиак.

Премьера фильма «Юрмала еврейская: Jewrmala» состоится 31 июля. Затем его планируют показывать на различных кинофестивалях. И позже разместят на YouTube.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное