Выбраны проекты документальных фильмов «Код Латвии. Латвия сегодня»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В рамках проводимого LTV ежегодного конкурса документального кино «Код Латвии. Латвия сегодня» будут поддержаны съемки пяти документальных фильмов отечественных режиссеров, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Конкурс прошел уже в девятый раз.

Выбраны проекты документальных фильмов «Код Латвии. Латвия сегодня»
00:00 / 03:12
Скачать

Углубленное изучение реалий сегодняшней Латвии — такую цель перед собой ставит ежегодный кинематографический цикл «Латвийский код». О социально значимых темах, которые будут задокументированы в этом году, рассказывает руководитель по закупкам фильмов Латвийского телевидения Зане Валениеце:

«Темами этого года станут среда и инфраструктура, государственность и общество, социальное соучастие и культурное наследие. Это самые основные темы, каждая из которых, разумеется, включает в себя еще ряд других тем, актуальных для сегодняшней Латвии».

Всего в рамках конкурса в этом году были поддержаны пять проектов.

«Это фильм Vējture режиссера Карлиса Лесиньша — рассказ о молодой женщине, которая решила посвятить все свое свободное время уходом за лошадьми, хотя сама живет в городе и не может его окончательно покинуть. Через призму одного человека фильм расскажет об одном из, возможно, главных сегодняшних вызовов — тяге к природе при жизни в столице.

Еще один проект — фильм режиссера Зане Гаражиной «Меня не нужно бояться». Это довольно суровая и одновременно жизнеутверждающая работа, рассказывающая о 37-летней героине, которая оказалась прикована к одному и тому же месту, бесконечной рутине и одиночеству из-за тяжелой инвалидности. Эта картина поднимает тему социальной вовлеченности.

Далее у нас дебютный краткометражный фильм режиссера Паулса Домбровскиса «Отпустить», который рассказывает об отношениях матери и сына, которые стоят перед большим вызовам: матери необходимо вырваться из бедности и дать своему талантливому сыну путевку в жизнь. Эти перемены станут испытанием и для матери, и для молодого пианиста.

Другой проект — «Быть у моря» режиссера Лауриса Абеле, калейдоскопически документирующий будни людей, живущих у берега Балтийского моря — их привычки, нужды, мечты, а также рассказывающий о том, насколько необходимо море для удволетворения наших основных потребностей и для нашего духа.

Ну и пятый, заключительный проект — «Человек эпохи Ренессанса» режиссера Эмиля Алпса. Этот документальный фильм рассказывает о мастере-ремесленнике Каспаре Путриньше, который среди прочего занимается изготовлением редких старинных инструментов. Своей работой мастер показывает, что даже исчезнувшие артефакты можно воссоздать и как предельно разные эпохи могут сосуществовать и взаимодействовать. Все это можно увидеть, наблюдая, как Каспар изготавливает крайне редко встречающиеся в Европе средневековые музыкальные инструменты».

Планируется, что перечисленные документальные фильмы будут готовы к ноябрю нынешнего года. Фильмы, победившие в предыдущие годы, доступны на домашней странице Латвийского телевидения. Сам конкурс «Код Латвии» проводится уже девятый год подряд при поддержке Государственного фонда культурного капитала и Национального киноцентра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное