В Лиепае симфонический оркестр откроет летний фестиваль рок-балладами

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В субботу 27 июля вечером в концертном  зале Lielais dzintars прозвучит первый концерт фестиваля «Лиепайское лето», который много лет проводит Лиепайский симфонический оркестр. Традиционно концерты этого фестиваля прозвучат и в Рундальском дворце, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Лиепае симфонический оркестр откроет летний фестиваль рок-балладами
00:00 / 00:00
Скачать

Фестиваль откроется концертом «Рок-баллады». Главный дирижер Лиепайского симфонического оркестра и Литовского государственного симфонического оркестра Гинтарас Ринкявичус рассказал, что идея объединить симфоническую и рок-музыку появилась десять лет назад в Литве.

«Это, наверное, один из таких самых популярнейших проектов в Литве, в Вильнюсе, потому что очень-очень много публики. Как видите, уже 10 сезонов поют наши ребята, играют наши артисты. Так что мы решили сейчас начинать это и в Лиепае, может быть, это будет интересно для такого прекрасного солнечного и курортного города. Симфонический оркестр, я думаю, сочетается с любой хорошей музыкой. Потому что я тоже не делю так строго по академическим жанрам. Если хорошее озвучивание, если совпадает по звуку все красиво, то конечно, и струнные, и первые, и вторые, и альты, и виолончели, и контрабасы очень хорошо сочетаются с группой ритма и бас-гитарой или синтезатором».

В концерте «Рок-баллады» Лиепайский симфонический оркестр вместе с известными латвийскими певцами Даумантом Калниньшем и Атисом Иевиньшем, а также их коллегой из Литвы Йеронимусом Милюсом исполнят музыку из репертуара легендарных групп и исполнителей, таких, как Queen, Deep Purple, Depeche Mode, Bryan Adams, Metallica, Bon Jovi, Led Zeppelin и других. По мнению кларнетиста и дирижера Гунтиса Кузмы, это уже классика, ведь на этой музыке выросли минимум два поколения. Программа фестиваля – яркая и разнообразная. Кроме «Рок-баллад», будут еще два симфонических концерта.

«Посередине программа симфоническая, которая тоже будет в Рундале, чтобы программа хорошо звучала в замке Рундале, наверное, мы можем ключевое слово сказать – «роскошь и утонченность». Именно поэтому классическая и ранний романтизм. И очень тонкое произведение Клода Дебюсси, арфа вместе со струнными, это будет в руках нашей новой арфистки Даце Тисенкоф. Будет молодая яркая солистка, будет исполнять концерт Вебера на кларнете. Завершающий концерт фестиваля, это уже традиционно вместе с фестивалем духовной музыки, который организует хор «Латвия», это будет с дирижером Марисом Сирмайсом. Будет звучать два масштабных произведения. Это симфония Иманта Калниньша, очень знаменитая музыка. И. Я бы сказал, что находка – это французский композитор Морис Дерюфле, его «Реквием», очень медитативная музыка. я вообще не помню, чтобы это в Латвии звучало, и думаю, что если не впервые, тогда, скажем так, что это редкость».

В программе «Лиепайского лета» есть и два юбилейных концерта. В одном – в честь своего 25-летия – выступит лиепайская поп-рок группа «Willow farm», прозвучат и лучшие песни коллектива, и песни из нового альбома группы, добавил Гунтис Кузма.

«И второй юбилей – это солист-виолончелист Латвийской Национальной оперы, это Иварс Безпрозвановс. Я думаю, это новый тандем с пианистом Рихардом Плещановым. И это будет такой особый концерт, где он будет смотреть на все три его как бы ракурса его деятельности. Это будут и сольные эпизоды из оперной музыки и балетной музыки, как Ивар сам говорил, это более тысячи исполнений в Национальной опере. Это будет его деятельность в камерной музыке, и тоже сольной. Модератором концерта будет Орест Силабриедис, который будет с ним общаться», — добавил Кузма.

Публика услышит не только классические произведения, но и премьерное исполнение «Музыки для виолончели и фортепиано» Кристапа Петерсона. На фестивале «Лиепайское лето» выступит также великолепное сопрано Маргарита Вилсоне, прозвучит и сольный концерт пианистки Агнесе Эглини, одной из лучших в молодом поколении пианистов Латвии. У фестиваля «Лиепайское лето» -- долгая история, еще в конце XVIII века такие летние концерты стал устраивать Курляндский герцог Петр Бирон. В наше время этот фестиваль основал дирижер и педагог Валдис Викманис. Сначала это были только камерные концерты. С самого начала в фестивале принимает участие концертмейстер группы контрабасов Лиепайского симфонического оркестра Гунтис Колертс, он очень рад, что «Лиепайское лето» так выросло.

«Есть концерты с симфоническим оркестром, и есть камерные концерты. И я думаю, это очень правильный такой подход к фестивалю, потому что есть очень такая богатая форма и для зрителя, для слушателя, и тоже для нас. Мы, конечно, участвуем больше, где симфонический оркестр, но ходим и посмотреть что-то интересное, что есть в камерной музыке», — говорит Гунтис Колертс.

Полностью программу фестиваля «Лиепайское лето» в Лиепае и Рундале можно найти на сайте www.lso.lv в разделе «фестивали».


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное