У художника Бишофса «Последний день Помпеи» по три раза за день #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За свою жизнь известный латвийский художник-карикатурист Марис Бишофс, которому совсем скоро исполнится 81 год, успел пожить в Москве, Израиле, Париже, США. В 2003-м он вернулся на родину и нынешнюю ситуацию с пандемией, несмотря на присущий ему юмор, оценивает трезво: «На мой взгляд, это надолго...»

«Я только что пришел из магазина, — сказал господин Бишофс Rus.lsm.lv. — Купил молоко, другие необходимые продукты... Выхожу в магазин раз в три дня. Никто мне не помогает, я еще сам хожу... От отсутствия общения не страдаю. Я привык быть наедине с собой, мне с собой никогда не скучно. Так что, по большому счету, моя жизнь за эти два месяца не сильно изменилась. У меня никогда не было много друзей. Штучки на лицо не надеваю, хотя понимаю, что проблема существует. На мой взгляд, вся эта ситуация надолго».
 
Мастер активно работает, на днях пять своих работ дал для публикации на культурном портале artterritory.com.  
 
«Я пишу работы до сих пор, довольно-таки много. Не понимаю, как могли прежде художники одну работу писать годами. Как Брюллов рисовал «Последний день Помпеи» года два. У меня «Последний день Помпеи» по три раза за день. Или вот Иванов долгие годы писал «Явление Христа народу». Или Микеланджело лежал под потолком на спине, рисуя... Да я лучше бы застрелился, чем так долго разрисовывал Сикстинскую капеллу!»
 
А самое главное для всех нас сегодня, по мнению художника — это, безусловно, крепкое здоровье. И чувство юмора в любой ситуации.
 
Марис Бишофс обладатель необычной биографии: в 1965-м стал первым обладателем диплома интерьериста, который выдала Латвийская академия художеств. Сотрудничал с юмористическим журналом Dadzis («Репейник»), в 1966-м уехал в Москву, где оформлял книги, а в 1972-м с семьей эмигрировал в Израиль, где проводил выставки в главных музеях страны (в Тель-Авивском и Иерусалимском), там же вышли его первые три книги рисунков. После чего два года жил в Париже (1981-1983), после уехал в США, где сотрудничал с The Washington Post, Time Magazine, Newsweek Magazine и The New Yorker. В 2003-м вернулся на родину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное