Скончался филантроп Борис Тетерев #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Как сообщила Rus.lsm.lv Инга Васильева, представитель Фонда Бориса и Инары Тетеревых, после тяжелой болезни скончался филантроп Борис Тетерев. Гражданин Латвийской Республики, чья уникальная деятельность давно перешагнула рубежи родной страны. Ему было 65 лет.

«Стараюсь улучшить этот мир, что включает в себя и заботу о здоровье, образовании и, конечно, включая культуру. Почему? Просто я так хочу. Приятно, как русские говорят, «творить добро». Важно, что в этом вопросе мы на одной волне с женой Инарой», - говорил однажды в интервью Борис Тетерев.

Он родился в Риге, учился в 10-й средней школе, учился в Рижском медицинском институте. По окончании обучения девять лет работал в 4-й и 5-й городских больницах Риги. После этого занялся бизнесом, невероятно разбогател… После чего стал филантропом в прямом смысле этого слова. Он отдавал невероятные суммы на организацию гастролей (первым привез театр Виктюка и труппу балета с Майей Плисецкой), работал со многими заведениями культуры и медицины, список можно продолжать.

Наверное, главное дело его жизни – дворец в Рундале, реставрация которого закончилась при его участии. Был награжден орденом Трех звезд.

«Однажды я открывал столовую для тех, кто нуждается, и видел лица многих людей, - рассказывал однажды мне Борис. – Там были такие судьбы… бывшие профессора. Мы всех пускали – раз уж пришли сюда. Значит, не от хорошей жизни… Извините…»

После этих слов Борис Тетерев заплакал...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное