Жизнь сегодня

Жизнь в городе

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Дизайнер Илья Булычёв представляет Рижскую неделю моды

Рижская неделя моды вдесятеро дешевле Московской — дизайнер

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Уже во вторник 26 марта в Латвии стартует ежегодная Рижская неделя моды — и чтобы созданные модельерами наряды попали на ее подиум, они должны вначале понравиться строгой отборочной комиссии, рассказал в передаче Русского вещания LTV7 «Жизнь сегодня» дизайнер Илья Булычев, который известен своим брендом джинсовой одежды и сейчас осваивает российский рынок.

Создание коллекции под Неделю моды — дело трудоемкое и затратное. Претендентов для Рижской недели моды отбирает комиссия, состоящая из трех стилистов или дизайнеров, и это своего рода фильтр, говорит Булычев:

«Что приятно, они не допускают халтуры. Ты должен подготовиться, дать эскизы, пройти комиссию, чтобы они убедились, что это будет смотреться актуально. Чтобы не показывать на неделе моды дизайнеров, которые не готовы к ней.

Минимально идет 30-35 образов — а это около 120 элементов одежды, не считая обуви и аксессуаров. Чтобы они были интересно представлены и сочетались друг с другом. И человеку, во-первых, нужно хватить на это денег. По деньгам, по участию Рижская неделя моды ровно в 10 раз дешевле Московской. И модели у нас гораздо дешевле, но при этом показы происходят в Европе. Что достаточно разумно».

На взгляд  Булычева, Рижская неделя моды — сильнее, чем аналогичные мероприятия в Литве и Эстонии. В Литве так и вовсе громким словом «неделя» именуют показы в течение двух-трех дней, тогда как в Риге бывают очень насыщенные Недели моды, все семь дней очень плотно заполнены, отметил дизайнер:

«Они просто другие! Я был на литовской неделе — они там более креативные в чем-то, мне показалось, и менее масштабные, нет там целой недели».  

В Риге, кроме того, мероприятие международное — приезжают дизайнеры из Москвы, из Италии, Франции, добавил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное