Режиссер Кайриш приступил к съемкам «Января»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Начались съемки фильма «Январь» латвийского режиссера Виестура Кайриша. Этот фильм расскажет о зиме 1991 года глазами молодого человека, который оказался в водовороте политических событий того времени, ставших поворотной точкой в его взрослении.

«Фильм называется «Январь». Январь — это первый месяц, это что-то свежее. Этот фильм будет повествовать о 18 днях января 1991 года, это было как раз 30 лет назад. Это январь, когда народы Балтии очень ярко выразили свою волю к независимости, к свободе. И можно сказать, что это одно из редких проявлений латышского народа, и это было очень-очень важно», - поделился режиссер в эфире программы «Точки над i» Русского вещания LTV7.

Эта лента расскажет про простого 18-летнего парня. «Я помню все это — как рушился мир. Я помню — закончил школу, непонятно, что делать, куда идти, если ты интересуешься кино. В Москву уже не поехать, никакой ВГИК уже не работал для латышей. Запад? Языки? Где этот Запад? Что это такое?.. Это сейчас — выбрал киношколу и поехал. Тогда это была мечта.

Это фильм про мечту молодого человека, который из-за того, что рушится старый мир и новый непонятен.

А молодой человек — он же молодой, это тоже борьба за свободу, хотя бы для гормонов — выплеснуть их наружу. Это перекресток, где мир одного молодого человека, борьба за его внутреннюю свободу перекрещивается с борьбой народов за свою свободу. И это такая безумная бомба энергии. Я как раз очень противоречиво хочу показать. Я не хочу, чтобы это был пафос — как все боролись. А глазами молодого человека», - поделился Виестур Кайриш.

Режиссер признал, что он очень интересуется историей Восточной Европы: «Я же латгалец... это более моя история, которую я понимаю, чем даже германо-латышская. Я ощущаю это в своей крови, эта окраина — Польша, Украина, Белоруссия, часть Литвы, Латгалия — я ощущаю это как идентичность. И потому меня интересуют все коллапсы режимов. Я очень этим интересуюсь, ощущаю как мое. И даже если я буду снимать фильмы про мальчиков и девочек или счастливых поросятах, я, наверное, всегда буду его делать об истории этой идентичности, этой «кровавой земле»».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное