По ту сторону «Черной дыры»: арт-объекты на фоне весны (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сколько бы раз вы ни приезжали в Педвале, путешествие по парку-музею всегда будет разным. Парк скульптур разный в каждое время года и нежнейшая графика ранней весны по-своему расставляет акценты в диалогах природы с работами скульпторов со всего света.

За входными воротами парка совершенно особенный мир. Объекты современного искусства брутальны, но вписаны в живописный ландшафт так, чтобы подчеркнуть природную красоту и побудить человека по-новому взглянуть на окружающий мир и себя самого.

Кое-кто из фанатов Педвале утверждает, что здесь происходит некий сдвиг сознания. Не зря же ворота в музей под открытым небом именуются «Черной дырой». Арт-объект работы скульптора Ояра Арвида Фелдберга как бы предупреждает непричастных: дальше все может быть для вас и непривычно, и странно.

Впрочем, выбор здесь есть: ворота «Черной дыры», закрытые на символический замок, но пройти их насквозь не составит труда. Но если вы суеверны, то быстро и легко «Черную дыру» ворот можно и обойти. Этот арт-объект давно стал своеобразной визитной карточкой Педвале, редкий турист уходит без селфи на столь интересном фоне!..

На территории, занимающей порядка 100 гектаров, выбор придется сделать еще не раз. Выбрать длинный маршрут на пару часов — или самый короткий?.. Довольствоваться беспечной прогулкой по холмам и старым аллеям — или умничать, с картой сверяя свои ощущения с названиями работ, вникая в их заданную авторами символику?..

…В пасхальные выходные мы в Педвале приехали не впервые. Но вот только бывали мы здесь исключительно на мистических перфомансах Яновой ночи, остальное откладывая на потом. Берем в кассе билеты, отправляемся бродить наугад, куда глаза глядят, изучая пространство ногами.

В погожие апрельские дни здешние места хороши, не зря же ландшафты долины реки Абавы снискали себе славу Курземской Швейцарии, славятся среди туристов. К Педвале притягивают внимание людей многочисленные арт-объекты. Их здесь порядка полутора сотен, вдохновленные природой и вписанные в ландшафт.

Камни Педвале, превращенные мастерами в скульптуры, особенные. Они и часть ландшафта, и вещь в себе, наделенная новыми смыслами. Замысел мастеров, работающих с металлом, землей и камнем, вдохновляет сначала природа. Потом их творения становятся ее частью. И это придают месту совершенно особенный шарм.

… Мы ходим по тропам Педвале часа три или четыре, пытаясь — без подсказок карты-путеводителя — разгадать, считать и почувствовать скрытые смыслы. Вроде смотрим на одно и то же, но… видим-то совершенно разное. И гадаем потом: что это было? Что, собственно, хотел сказать художник?

Соблюдая дистанцию, ходим кругами у одной из зацепивших композиций и гадаем: вот это про что?.. Про зависимость большого от многих малых и центробежную силу в природе и социуме?.. Или про неразрывную связь, для верности скрепленную тросами?.. Или про вампиризм, взаимозависимость донора и реципиентов?..

…Пока проговариваем вслух предположения и версии, мне вспоминается разговор с Викторией Пельше, латвийским скульптором совершенно иного жанра и направления. Надо ли зрителю знать, что, собственно, хотел сказать своей работой художник?.. По мнению Виктории Робертовны, это в искусстве не суть важно…

Ведь когда скульптором работа закончена, она начинает жить своей собственной жизнью. И человек, на нее смотрящий, может считывать совсем не то, что художник хотел сказать, он испытывать иные эмоции, привносить собственные смыслы, воспринимает и толкует образы на свой вкус.

Приготовьтесь: объекты лэнд-парка в Педвале наверняка загадают вам много загадок. Натолкнут на неожиданные мысли и… может быть, даже вдохновят на что-то новенькое. Путешествие ведь бесконечно не только в том, что парк скульптур под открытым небом меняется с временами года и часто пополняет экспозицию.

Это еще и толчок к движению другого рода. Если сверить свои впечатления с названиями парковых скульптур, все может оказаться сложнее и глубже. Впечатляющая конструкция, похожая на хребет гигантской рыбы, на поверку окажется «Солнечным путем», посвящением Райнису и Аспазии.

Открытый всем ветрам на склоне холма шалаш из жердей станет «Гнездом ветра», камешек в уютной вязаной попоне — «Сменой стиля», а бесформенная глыба с дыркой в форме сердца превратится… в «Абавскую Венеру»… И то ли еще будет на просторах Педвале!..

Весной прошлого года сбылась давняя места создателей парка. В рамках большого проекта, создающего новые точки притяжения на карте Курземе, завершилась реставрация и реконструкция господского дома усадьбы Фиркспедвале.

Похорошев и преобразившись, дом превратился в современный культурный центр с выставочным пространством и конференц-залом. А второй этаж здания отдан под международную резиденцию художников. Пандемия порушила многие планы, но ведь это не навсегда. В резиденцию еще приедут художники, вынужденно отложившие связанные с Латвией планы.

Много лет удивительное пространство в Педвале называлось художественным музеем под открытым небом. Несколько лет назад это название сменили на парк искусств. Впрочем, концепция остается прежней: красоту природы и культурно-историческое наследие места подчеркивают вписанные в пейзаж творения художников.

Превращать земли старых усадеб под Сабиле в территорию искусства известный скульптор Ояр Фелдбергс начал тридцать лет назад, когда усадьбы Фиркспедвале и Бринькпедвале пребывали в жалком виде, а мечты о создании на бывшей их территории художественного музея под открытым небом казались несбыточными.

Сегодня Педвале как территорию современного искусства знают далеко за пределами Латвии: на симпозиумы, пленэры и перфомансы сюда приезжали многие известные мастера и молодые скульпторы из Эстонии и США, Норвегии и Японии, Швеции, Белоруссии, Шотландии, многих других стран.

Их работы мы и видим сегодня рядом с арт-объектами латвийских скульпторов, работающих с по камнем, деревом, металлом, а также с отходами человеческой цивилизации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное