Обелиск погибшим яхтсменам в Вецаки нуждается в помощи #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Установленный почти три десятилетия назад в дюнах в Вецаки памятник в честь погибших яхтсменов нуждается в реставрации и переносе. Об этом Rus.Lsm.lv рассказала известная радио-и телеведущая Илона Яхимович, приглашающая всех на общественное обсуждении этой проблемы.

«Это случилось 28 июля 1988 года, — рассказывает Яхимович. — В Рижском заливе у Вецаки, почти у самого берега, погибли четыре яхтсмена — Александр Семенов, Петерис Ледауниекс, Игорь Васильченко, Юрий Кулешов. Трагедия произошла в рамках этапа чемпионата Латвийской ССР, когда внезапно возник шторм. Позднее был установлен обелиск жертвам этой печальной истории, но сейчас он нуждается в переносе на более твердую основу. Стоящий на песке фундамент памятника постоянно вымывается».

Все желающие участвовать в общественном обсуждении приглашаются 21 июля в 11 утра в Вецаки, на ул. Плудмалес, около скульптуры «На море». Во встрече примут участие представители общественной организации Vecāķu biedrība, Рижской думы, а также родственники погибших и участники регаты.

Как вспоминает журналист и краевед Илья Дименштейн, та регата стартовала из Пярну, а финиш был намечен в устье Даугавы, в яхт-клубе Мангальсалы. Когда регата подходила к Риге, начался шторм. Пострадали восемь яхт, две яхты затонули, четверо погибли. Экипаж погибшей яхты лидировал, поэтому яхтсменам посмертно присудили золотые медали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное