Музей истории получил подарок — реликвию семьи Язепа Сикоры

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чайный сервиз 1939 года – это ценная реликвия семьи Язепа Сикоры, кавалера ордена Лачплесиса. Его, как и многие другие уникальные исторические артефакты, в подарок получил Национальный музей истории Латвии.

Участник войны за независимость Латвии Язеп Сикора, поляк по происхождению, воевал в Латгалии. Орден Лачплесиса 3-ей степени он получил за мужество в бою у деревни Катлеши 9 января 1920 года. Такие памятные сервизы могли заказать для себя только кавалеры этого ордена.

«Язеп Сикора был одним из первых, кто этот сервиз заказал. Надо было сделать первый платёж – 10 латов, что довольно дорого для тридцать девятого года. И потом заплатить примерно столько же, чтобы его забрать. Сервиз произведён на фабрике Кузнецова. Это элегантная работа, очень лёгкий фарфор», - поделился научный сотрудник Национального музея истории Латвии Арнис Страздиньш.

Но в 1940 году эту и другие семейные ценности пришлось спрятать.

«В 1940 году семья упаковала этот сервиз в ящик и закопала в сарае. В 1988 году, когда уже повеяло Атмодой, сервиз откопали. Он хорошо сохранился, не хватает только одной чашечки», - поделился Арнис Страздиньш.

Потомки Язепа Сикоры решили передать сервиз музею, это было общее семейное решение.

«Я как старший родственник хранил, детям давали в школу показать другим», - говорит правнук Язепа Сикоры Нормундс Сикора.

В дар музею также переданы два серебряных портсигара и записная книжка Язепа Сикоры с его монограммой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное