Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Rus.Lsm Сегодня вечером

Центр Marta: покупателей секс-услуг нужно наказывать

"Человек из ресторана" - моноспектакль Вадима Гроссмана

Моноспектакль Вадима Гроссмана «Человек из ресторана» — ода человечности

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В  Рижском Русском театре имени Михаила Чехова подготовили еще одну премьеру. С актером, автором инсценировки и режиссером Вадимом Гроссманом — в одном лице — пообщалась корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

О человечности при любых обстоятельствах, что бы ни происходило вокруг — это главная мысль моноспектакля, рассказывает актер и режиссер постановки Вадим Гроссман. И это очень актуально в наше время. Хотя повесть «Человек из ресторана» была написана писателем Иваном Шмелевым еще в 1911 году.

«Это великое произведение и великое оно тем, что маленький человек, который находится в тени жизни остается несмотря ни на что человеком хоть он и неграмотный и где-то может быть такой простой и как сказать даже может быть немодный и для своего времени для нашего но тем не менее он маленький человек с большой душой и вот это произведение прежде всего об этом».

Идея постановки родилась не так давно, рассказывает Вадим Гроссман. Вынужденный простой во время пандемии дал возможность прочесть много книг, в том числе и эту повесть.

«Есть этическая какая-то сторона сегодня вот, когда взрываются бомбы, ходить развлекаться в театр... Да, может быть, это и ни к чему, кто-то скажет — но с другой стороны, жизнь не останавливается у нас... Да, она такая, какая у нас есть, и театр еще несет какую-то духовную линию — и поэтому мне  показалось, что сегодня очень актуально будет поговорить по душам со зрителем. И вот этот момент такой доверительной беседы — у нас малые формы, — это, конечно, очень важно. Потому что театр еще и лечит душу, мне так кажется».

Роль Якова Сафроновича Скороходова играл и Михаил Чехов, но не в театре, а в кино, в немом фильме 1927 года. Вадим Гроссман признается, что во время подготовки спектакля посмотрел и фильм с Михаилом Чеховым, и то, как эту роль исполнял Константин Райкин.

«Мне кажется, что это большая радость — иметь такой опыт, который помогает тебе. Ну, во всяком случае, поднять планку и быть не хуже. Не лучше, а не хуже — вот если это удастся, это будет неплохо».

Премьера моноспектакля «Человек из ресторана» в Малом зале Рижского русского театра — 29 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное