Легенда латвийского театра и кино Байба Индриксоне отмечает мощный юбилей! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Тот случай, когда возраст скрывать не следует — сегодня знаменитая латышская актриса театра и кино Байба Индриксоне отмечает свое девяностолетие. «И еще два года назад она сама водила машину, только сейчас «отошла от руля», — рассказал Rus.LSM.lv накануне юбилея сын актрисы, художественный руководитель Латвийского Национального балета Айвар Лейманис.

Несмотря на почтенный возраст госпожа Индриксоне весьма активна — до недавних пор даже снималась в рекламе, совсем недавно ее можно было видеть в Латвийской опере, где она смотрела постановку своей внучки, балерины и хореографа Элзы Леймане. И еще пару лет назад принимала участие в постановке оперы Пуччини «Виллисы», где весьма игриво играла роль старушки в подвенечном уборе — изображала дух обманутой воскресшей невесты.   

«Хотя сейчас из-за ограничений мама, конечно, в театры стала выходить реже, но очень ждет новых премьер», — сообщил господин Лейманис. По его словам, 22 февраля в юрмальский дом, где живет вся семья Индриксоне-Лейманисов прибудет с поздравлениями и Янис Вимба, директор Латвийского Национального театра, вся жизнь актрисы с которым связана, начиная с пятидесятых годов.

«Но опять же из-за ограничений поздравления будем принимать на улице, во дворе дома».

Байба Индриксоне - вдова выдающегося латышского кинорежиссера Александра Лейманиса (умер в 1990-м), создателя, среди прочих, «Слуг дьявола». Родилась в Риге, окончила 3-ю Рижскую среднюю школу (1951) и театральный факультет Латвийской государственной консерватории им. Я. Витола (1952).

В кино дебютировала школьницей в 1949-м в фильме «Райнис» (режиссер - великий Юлий Райзман, приехавший в Ригу тогда для становления Рижской киностудии), в роли Абелите . В народе особенно любима за роль в бессмертном фильме Яниса Стрейча «Лимузин цвета Яновой ночи» (1981), где сыграла хитроватую Олите. В Драматическом театре им. А. Упита (ныне Национальный театр) дебютировала в 1952-м, в роли Марьи Антоновны в «Ревизоре» Гоголя.

Крепкого здоровья!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное