Kultūrdobe

"Kultūrdobe". Aktieris Juris Hiršs – koku vārdotājs

Kultūrdobe

Kultūrdobe. Aktieris Juris Hiršs – koku vārdotājs

Kultūrdobe. Ģibuļu pagasta līdumu līdējs Intars Busulis

Косить траву и записывать хиты: как живет на хуторе Гибули певец Интар Бусулис

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Он музыкант, а не садовод, он путает ирисы с крокусами — но Интар Бусулис вырос под Талси и теперь вернулся на малую родину, чтобы создать на хуторе Гибули хозяйство, которое сможет назвать своим родовым гнездом. Садом больше занимаются его супруга и теща, но вот косить газоны и пилить-колоть дрова — святая обязанность самого певца, рассказал он своей гостье Генриетте Верхоустинской, ведущей передачи LTV Kultūrdobe («Культурная грядка»).

В период пандемии Covid-19 Бусулисы всей семьей решили сменить городскую суету на живописные деревенские пейзажи и покой — и перебрались в то место, которое в последние годы вдохновляло Интара на его хиты.

Они называют себя садоводами-любителями, хотя все 12 гектаров земли, сильно заросшей за девять лет с момента покупки, удалось облагородить.

«Двадцать лет тут никто не жил, и вокруг дома выросли деревья. Осенью его за ними было не разглядеть»,

— говорит музыкант.

Интар называет себя сельчанином, но и в городской среде усматривает определенную свободу: «В городе тоже есть свой кайф. Я гуляю по Вецриге, и мне нравится, клёво! Мне нравятся и крупные метрополии».

Хотя названия цветов он до сих пор способен перепутать, именно сад и огород были для Интара в детстве плацдармом для выработки трудолюбия и терпения, ну и еще немножко — источником заработка:

«Нужно было очень потрудиться, я работал на свекольном поле. У нас самих и луга под покос были.

Не было таких клумб для красоты, цветочных, которые какую-то атмосферу вокруг дома создают. У меня с детства прополка отпечаталась в подсознании как что-то такое, чего я не хочу делать»,

— говорит певец. Поэтому теперь в его хозяйстве нет огорода со свеклой-морковкой.

Это на эстраде Бусулис солирует — в саду же на авансцену выходят дамы из его семьи, и он охотно уступает им пальму первенства, потому что знает: результат будет приятен и глазу, и на вкус. Говорит, сам он не особо осведомлен, как что подрезать, как прививать саженцы — это в ведении жены и ее матери.

Теща музыканта Джения с удовольствием возится в саду и с клумбами — по словам зятя, ее не отпугивают ни зной, ни холод, ни гроза.

«В холодный сезон поменьше, конечно, потому что тогда почти ничего не растет. А так она настоящая энтузиастка садоводства».

Джения занимается не только пышными цветочными клумбами, но и теплицами с клубникой, горошком и разнообразной зеленью: «Мы лакомимся ее редиской, лучком, укропом. К супу это у нас идет только так!» — поясняет Интар.

Когда переезжали, земля перед домом была заполонена лесом. Арборист в семье только один, и это сам Интар.

«Эти деревья такими вот не были. Они были дикие, очень дикие! Инга хотела их спилить, потому что мы не знали, что с ними делать. Тогда я придумал сделать вот такие шарообразные кроны».

Он обрезает кусты, спиливает ветки яблонь, собирает вишни. Наслаждается завершенностью и красотой сада. Главное, подчеркивает певец, сделать всё изначально как надо, а потом останется только поддерживать ландшафт и сам сад в порядке.

«Я наслаждаюсь, мне нравится на это смотреть. Травку я кошу, этим я охотнее всего занимаюсь. Мой сынок тоже это любит, любимая тоже косит. Тут есть что покосить», — обводит он рукой окрестные десять гектаров земли.

«По ощущениям мне больше нравится осень. Летом всё переполнено, местечка свободного нет. Зимой мне нравятся большие сугробы. В каждое время года что-то свое».

Весной музыкант любуется цветущими деревьями, запечатлевает их на фотоснимках, а осенью наблюдает, как ветви деревьев ломятся от плодов.

Не обходится и без потерь. Черешня была усыпана ягодами — хозяин ходил-ходил проверять каждый день, когда же поспеют окончательно, и однажды выходит — а на дереве ни ягодки больше. Зато сыта и довольна целая стая наглых скворцов: «В этом есть волшебство, мы же как гости в этом мире», — на птиц Интар не сердится. Они ведь считают, что находятся у себя дома.

Живописная природа и покой побуждают Бусулиса творчески самовыражаться. Здесь были созданы его популярные песни: Miglas rīts («Туманное утро»), Dejo vientulību («Танцуй одиночество»), Garlaicīgi ir («Скучно»), Slieksnis («Порог»). Здесь певец репетирует, здесь он готовился к концерту Nākamā pietura («Следующая остановка»), пел песни из этого альбома, который в 2017-м сорвал лавры ежегодного национального конкурса Zelta mikrofons. Здесь же Интар наслаждается передышкой и обретает покой в промежутках между крупными концертами и другими ответственными мероприятиями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное