Жизнь мертвой натуры. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Rīgas mākslas telpa проходит центральное мероприятие Рижской фотобиеннале 2022 — выставка под названием «Экранная эра III: Натюрморт».

Не верьте грустному переводу слова с французского: сегодня nature morte перестала фиксировать привычную «мертвую натуру» и переключилась на живой, порой даже веселый разговор о предмете, сфотографированном и одновременно реальном — можно рядом, можно наложением одного на другое. Была умиротворяющей картинкой, наводящей красоту и внедряющей интерьер внутрь интерьера, — стала говорить громко, вести себя агрессивно, поражать разнообразием техник и, главное, заставлять не только чувствовать, но и размышлять.

В объект рассмотрения превратилось практически все — не факт, что приглядное и удобное. А экранная эра помогла «спокойной жизни» (перевод с английского still-life) замелькать и завертеться, предъявляя ее с разных сторон. Фотография стала то фрагментом инсталляции (остальное — пластик, металл, стекло, дерево, мыло, детские колготки, искусственные волосы), то изображением с «лицом» и «изнанкой». Ее разрезали на полосы, разложили на полу, прислонили к зеркалу, чтобы что-то с чем-то аукалась, откликалось и множило смыслы.

Она превратилась в обманку: вы увидели цветы в вазе, подошли к фотографии — а это тюльпаны, свернутые из фотографий тюльпанов.

Она стала выдавать себя за другое: «портрет натуры», распечатанный на 3D-принтере и превративший плоскостное изображение в объемную реальность, — это что, фотография или барельеф?

Она выросла из классики, как из штанишек на лямочках, и стала тенью предмета, его интерпретацией, аллегорией, итогом перевода на новый язык.

Возникли композиции из бытовых отходов, из предметов неопределенного назначения, которые хором явно не запели. Все стало преподноситься отнюдь не только на бумаге, усложненная не-просто-картинка прекратила обслуживать реальность, зависеть от законов композиции и активно занялась отражением личности автора — натюрморт подошел к портрету ближе, чем когда бы то ни было, а это уже практически два в одном.

Современный фотонатюрморт в Риге представили 11 авторов из шести европейских стран (латвийцев трое — Санта Франце, Кришс Салманис и Лига Спунде). Первой выставкой цикла была «Экранная эра I: Автопортрет», второй, прошедшей в 2020 году, — «Экранная эра II: Пейзаж». И вот настала очередь натюрморта, его перенастройки на новую глубину резкости — на размышления о том, как изменились вещный мир и наше отношение к нему. Натуральное оказалось подменено виртуальным, а мы и не заметили; все ускорилось, стало более разнообразным и подешевело. Произошла деконструкция натюрморта: его значение — пересмотрено, настроение — изменено, абсурда прибавилось, а строгость, легкость, изящество если не исчезли, то оказались задвинуты на задний план.

Так мы зафиксировали наше представление о нашем мире, а значит — таким его и оставим после себя.

  • Выставку «Экранная эра III: Натюрморт» (Ekrāna ēra III: Klusā daba) можно посмотреть в Большом зале Рижского художественного пространства (Rīgas mākslas telpa) по адресу: улица Кунгу, 3, до 12 июня.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное