Идем в Старый город — смотреть рижский фарфор! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Музеи и галереи в Латвии по понятным всем причинам сейчас закрыты (при благоприятной ситуации могут открыться в конце апреля). Но закрытый для посетителей Рижский музей фарфора вышел из ситуации весьма элегантно - выставил на витрины музея в Старой Риги экспонаты, мимо которых просто так не пройдешь...

Старый город сейчас малолюден, рестораны и кафе закрыты тоже (впрочем, всегда можно что-то заказать навынос), но в этом и свой плюс. Вот, например, старинный двор Конвента, в котором расположился музей. Перед нами шесть больших витрин, на которых выставлена продукция рижского фарфорового (некогда легендарного Кузнецовского) завода, закончившего свою историю в 1990-е годы.

Здесь представлены работы трех авторов, которые они создали в 1960-90-е годы минувшего века. По сути, не столь давнее время и наверняка у кого-то еще остались эти кофейные и чайные сервизы, но по любому - это уже явно раритеты. Наиболее полная коллекция - в музее, часть которой и можно увидеть в свободном доступе, стоя у витрин.

Здесь несколько кофейных сервизов «Лето», созданных Таисией Полюкевичей в 1970-75 годы, ее же чайный комплект «Анита» (1980-е годы), кофейные сервизы «Айя-1» и «Айя-2» от Зины Улсте (1969-77) и ее же кофейный набор «Мара» (1976, 1979-84), равно как и чайный и кофейный сервизы «Карина» (1980-е). По соседству - ее же кувшины и кружки для молока (1980-е), а также пиалы «Восток».

Работы Левона Агаджаняна - кофейные сервизы «Айя» (середина 1980-х) и «Виктория» (начало 1990-х), его же чайный сервиз «Ария» (вторая половина 1980-х), равно как и созданный уже на излете истории Рижского фарфорового завода сервиз «Рига». Завершается экспозиция продукцией начала 1990-х - кувшины и кружки для молока работы Даце Блумы и кофейный сервиз «Вечер» и предметами из сервиза «Ия» Таисии Полюкевичи.

Надо сказать, застывшие витрины в полупустом городе - картина несколько завораживающая. Так что спешите видеть, пока... пока не открылись вдруг музеи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное