Хореограф Бурлов, почти как Штирлиц, спустя годы вернулся через Париж, Лондон, Москву и Липецк #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Некогда солист Латвийского Национального балета, получив диплом хореографа в нашей Музыкальной академии, Кирилл Бурлов убыл — сперва в Париж, а затем в Лондон, где более десяти лет проработал с известной группой Rambert Dance и с другими коллективами. Буквально за день до закрытия границы Латвийской Республики он, как гражданин ЛР, вернулся в Ригу.

Rus.lsm.lv разыскал «засекреченного» хореографа спустя месяц после введения чрезвычайной ситуации. В интервью (в Международный день танца, с чем и поздравляем!) он рассказал, что все это время приходил в себя после своеобразного жизненного цикла «Годы странствий». На осторожный вопрос, как он себя чувствует, господин Бурлов ответил, что у него на самом деле такое чувство, что этой ситуации он как раз таки и ждал и теперь чувствует себя суперкомфортно.
 
«Порой страшно представить, что я эту ситуацию как раз таки и спровоцировал своими «мыслеформами», хотя нет, скорее всего, просто подключился к их американско-китайскому каналу», — сказал загадочный хореограф.
 
В нынешней ситуации Бурлов, как ни странно, очень занят и в ней видит много плюсов.
 
«Есть возможность распределять время по собственному усмотрению, отступило бремя ненужного общения, так что провожу большую часть для себя, своего творчества и с собой. Ах да, ну это до того, как решил начать ремонт — тут, конечно, все сдвинулось, и не только мебель».  
 
Эпидемия застала Кирилла Юрьевича в Первопрестольной (т.е. Москве) в марте, когда он работал над хореографией.
 
«И была запланирована еще одна работа в Липецке, куда я направился и был там до последнего. 15 марта узнал, что Латвия закрывает границы, и, поскольку я резидент другого государства, решил «бежать» на вторую родину последним рейсом (первая родина — Санкт-Петербург, где наш герой родился. — Прим. Rus.lsm.lv), ибо не представляю, куда еще бежать, когда кризис. Мне кажется, как раз-таки они — кризис и вирус — расставили все на свои места как для меня, так и для многих других, кто прибежал прятаться под дубом нашей красавицы Латвии».
 
Кирилл подозревал у себя вирус, ведь как и многие, подвержен влиянию масс-медиа — но в его случае это оказалось чисто психологическим толчком для развития и открытия некоторых идей.
 
«Итак, распорядок прошлой недели таков: встаю, делаю чай, это просто роскошь, и тащусь от одной или нескончаемого потока чашек черного чая в день (не позволял себе ни чая, ни кофе последние как минимум два года вообще). Затем плавно перетекаю в хореографию @danceisolation — страница в instagram, где можно вместе со мной учить и исполнять мою хореографию, до этого можно спокойно все разучить по дням. Присоединяйтесь и докажите, что это возможно! Там много юмора, в том числе и над собой, но подготовленным будет казаться кривлянием, что, кстати, неплохо, учитывая нынешнюю ситуацию».
 
После этого хореограф обязательно делает еще чашку кофе и приступает к работе в режиме онлайн с коллективом из Липецка, компанией современного танца DanceLandClub.
 
«Мы делаем разогрев через скайп со мной и далее разучиваем танцы, фразы и работаем над индивидуальными образами артистов. Потом поздний обед — и продолжаю либо с парой, одним человеком, либо делаю заметки про репетицию, подаю заявки в фонды на поддержание арт-проекта. Опять пью чай!!! Какие-нибудь мелкие дела по дому, новости, и карту вируса больше не смотрю, и сажусь писать свои ежедневные записки откровений на @lockdowndiary — еще один аккаунт на Инстаграме, который я открыл специально на время вируса. Пишу откровенно и наивно обо всем, что болит. Для меня процесс очень душераздирающий, ибо человек я по природе очень закрытый, как оказалось».
 
По мнению Кирилла, это время для мыслящего человека нужно для того, чтобы у людей был шанс переоценить свои ценности и подумать, что же все-таки главное в жизни, чтобы у планеты был шанс вздохнуть, чтобы нам всех объединить в общем порыве.
 
«Конечно, может, и для того, чтобы всех зачиповать, перезагрузить капитализм или подготовиться к чему-то большему — но этого не узнать большинству из нас в ближайшее время, остается только гадать, я гадаю на своем @lockdowndiary, а где вы?

Что дальше? Хотел школу открыть онлайн, но пока не буду, делаю кучу всяких курсов онлайн и думаю, как еще можно адаптироваться. И еще можно смотреть по видео, как у меня растет борода — я как раз записываю новый ролик сейчас».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное