Глазурь по-венгерски. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Рижском центре югендстиля впервые в Латвии открылась выставка знаменитого венгерского фарфора ZSOLNAY. С этим брендом уже полтора века знаком весь мир.

Выставка «Удивительный мир фарфора ZSOLNAY» разместилась в Рижском Центре югендстиля неслучайно. Мануфактура, которая нас сегодня интересует, приступила к изготовлению керамической продукции в середине XIX века, так что расцвет югендстиля она и захватила, и отразила, и даже определила.

В 1853 году Миклош Жолнаи основал в городе Печ на юго-западе Венгрии керамическую мануфактуру. В 1868 году семейное предприятие возглавил Вилмош Жолнаи и постепенно превратил в площадку для экспериментов, на которой совершались прорывы в технологиях и искусстве. Будучи на равных и художником, и бизнесменом, он разработал линию декоративных изделий для международного дебюта на Венской всемирной выставке 1873 года. Итогом стал диплом и орден Франца Иосифа. В 1878 году завод взял золотую медаль на Парижской всемирной выставке, а Вилмош Жолнаи был награжден орденом Почетного легиона. За что?

Архитектурная керамика, которая до сих пор выпускается на Фарфоровой мануфактуре Жолнаи, с легкой руки Вилмоша стала не просто кирпичом и черепицей. Новатор изготовлял их из уникального материала — пирогранита, прообраза современного керамогранита, и специалисты утверждают, что лучше этой прорывной технологии не придумано до сих пор ничего. Изобретение было основано на экспериментальном смешивании глин различных образцов, а морозостойкость и водонепроницаемость продукции достигалась 1200—1300-градусным обжигом.

А в 1890-е годы Вилмош Жолнаи изобрел эозин. Переливчатая глазурь, названная в честь Эос — богини зари, персонажа древнегреческой мифологии, — позволяла прикладникам создавать декоративную керамику высокого художественного уровня, а фарфору придавала широкую гамму мерцающих оттенков — от розового до серо-голубого. Радужная глазурь идеально подходила стилю модерн, так что можно утверждать: австро-венгерский Сецессион во многом сформирован художественными практиками лабораторий Жолнаи.

Открытия Жолнаи обеспечили европейской архитектуре выход на новый виток. Венгерские и австрийские строители получили суперпрочный материал, а возможность формовать и украшать отделочные элементы особой глазурью позволила декорировать сооружения щедро как никогда. В итоге в Центральной Европе не оказалось города, где бы не было построек, облицованных продукцией завода Жолнаи. На европейских международных выставках начала ХХ века венгерские павильоны представляли свою керамику в качестве главного экспоната: она стала хитом, дала дорогу новому стилю и во многом определила развитие мирового искусства.

Предприятие Жолнаи было в Австро-Венгерской империи лидером в своей области: к 1898 году практически четверть всей керамики на территории монархии производилась в городе Печ. Мануфактура продолжает работать до сих пор. А изделия «золотого периода Жолнаи» находятся в музейных и частных собраниях, продолжают украшать международные выставки, причем керамика, покрытая радужным эозином, как правило, остается самым дорогостоящим объектом в коллекциях предметов эпохи югендстиля.

  •  «Удивительный мир фарфора ZSOLNAY» (ZSOLNAY porcelāna brīnumainā pasaule) ждет посетителей в РРижском центре югендстиля по адресу: улица Альберта, 12, до 18 апреля будущего года. Выставка подготовлена в сотрудничестве с Посольством Венгрии в Латвии.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное