Галерея под рижским мостом — круглосуточно и на долгие времена #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Волею судеб Rus.lsm.lv оказался под мостом в Чиекуркалнсе, где с недавних пор расположилась галерея. Открыта она постоянно, в любое время года и суток и работать будет долго. Как рассказал автор идеи и художник Роберт Галвиньш: «Картины на опорах моста существовали и прежде, сейчас они здесь вполне официально».

Рижский Чиекуркалнс — место художественное и тихое, чем-то напоминает деревню. Если прислушаться, вдали гудит главная магистраль города — Бривибас. В целом же вполне умиротворяющая обстановка, воспетая классиком латвийской кинодокументалистики Иваром Селецкисом в своем фильме «Улица поперечная». Здесь, например, творит известный рижский художник Александр Неберекутин, живописующий старые деревянные строения (хотя в последние годы это место стало весьма престижным, тут много солидных новостроек).

А вот построенный на стыке тысячелетий путепровод, соединяющий Бривибас и район Большого кладбища, облюбовали уличные художники, разрисовывающие опоры моста. Кстати, практически все работы, несмотря на кажущуюся маргинальность места, весьма миролюбивого содержания, а некоторые из них могли бы украсить различные рижские муралы.  

С 30 августа это место приобрело официальный статус и название — Patiltes galerija. Как рассказал господин Галвиньш, все произошло с подачи общества развития Чиекуркалнса, а затем подоспела и финансовая помощь от Рижской думы. Сам проект создан организацией Popper в рамках культурной программы «Рижское лето 2021».

Если можно так сказать, здесь выставлены одиннадцать художников , которые считают, что публичные пространства принадлежат всем. Это Эрик Цауне, Īdzība, Koostii, Lazy Bra, Rombo,  Tron, Анна Вайвере, Захар Ze, Ziepe Ziepe, Мартиньш Зутис, а также представитель дружественной Литвы Trafik.

А открыто — постоянно. До какого числа? Дата закрытия никому неизвестна. Она определена следующим образом: выставка работает до тех пор, пока наступит пора ремонта путепровода. Впрочем, кажется, он, в отличие от некоторых своих собратьев, в хорошем состоянии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное