Если ситуация позволит, театр «ОСА» откроется в конце июня #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«По идее, мы бы могли открыться уже в самое ближайшее время, поскольку разрешены мероприятия до 25 человек, но для нас это просто нерентабельно, за свет-то надо платить!», — сказал Rus.lsm.lv Игорь Куликов, художественный руководитель рижского театра «Общество свободных актеров» (ОСА), находящегося на Чака, 67/69. Но театр попробует открыться в конце июня.

«Мы закрылись в марте, сразу после объявления чрезвычайной ситуации, — сказал господин Куликов. — Все это время театр закрыт, но в него заходят артисты-студенты, которым нужна помощь. И которые пользуются нашей продуктовой корзиной, ее мы предоставляем при помощи нашего спонсора, благотворительного фонда банка Rietumu. Здесь самые необходимые продукты».  

Театр достаточно просторный, в нем два зала — большой и малый. И если после 9 июня будет еще послабления (например, разрешат собрания до 50 человек), то уже можно говорить о том, что труппа возобновит свою работу при зрителях. Это выгодно и для театра, у которого пока что долгов за аренду и коммунальные нет, но если все так продолжится, то уже летом они будут, пояснил худрук.

«Если откроемся в конце июня, то в таком случае начнем с премьеры. Могу уже по секрету сказать, что это будет «Воскресение» Льва Толстого. Да, название как раз символичное, хотя этот спектакль мы планировали относительно давно, еще до пандемии. Труппа растет, взрослеет, так что переходим к уже более серьезному репертуару».

А пока что — антракт. Говорят, что для творческих людей ситуация с самоизоляцией привычна и она только помогает в творчестве. Но у Игоря Куликова и его подруги, известной актрисы и поэта Елены Сиговой, все иначе. Время для них как-то сжалось — не работается над новыми проектами и даже над стихами. Но есть надежда, что совсем скоро ситуация изменится — разумеется, в лучшую сторону.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное