Металлические псевдолюди и голоса роботов — что происходит в центре современного искусства Kim? #kultura1kB

В центре современного искусства Kim? (Рига, улица Спорта, 2) — сразу две персональные выставки (объекты и скульптуры) молодого художника Индрикиса Гелзиса. Поскольку центр, как обозначено в его названии, акцентирует свое внимание прежде всего на современном искусстве, то, по традиции, оно ставит много вопросов перед зрителем, преимущественно, загадочных. 

Прежде всего — необходимо надеть «бахилы». «Это необходимая часть искусства?», — поинтересовался готовый ко всему Rus.LSM.lv. «Это часть нашего опыта!», — доброжелательно ответила девушка на входе, сотрудница центра. Но действительно — покрытие на полу здесь тоже явно часть искусства, наполовину из фольги, наполовину из ткани разных цветов — любопытно. Но чем дальше — тем, используя лексикон Льюиса Кэролла, «чудесатей». В просторных помещениях пред вами предстают таинственные объекты, напоминающие неких роботов и изготовленных с использованием различных технических деталей — вроде пропеллеров и т.д.

По словам самого автора, это история о человеке, попавшем и тонущем в море бурных перемен. Прежде всего — перемен технических.

Здесь вам и персонализированное аналоговое киберпространство, замаскированное... под общественный плавательный бассейн. Разные цвета (не только полы, но и стены) тоже имеют свой смысл — они обозначают фольклорные природные элементы, а кроме того, это визуальные отсылки к живым организмам и состояниям тела.

Не бойтесь, когда вдруг во время изучения экспозиции яркий свет исчезнет и моментально пространство преобразится в тускло освещенное. И зазвучит загадочный голос свысока (по-английски), похожий, кстати, на голос робота. Это — аудио-сопровождение инсталляции, последовательно сменяющееся звуковыми абсурдными текстами (например, Watery Eye of the Day), вне всякой логики, так что.. не ищите в них особый смысл. А Watery Eye of the Day — это в переводе с английского «Слезящийся глаз дня». Название выставки, собственно.

Тут же и выставка Индрикиса «Зеленый цвет называется камуфляжем» — это его искусство скульптуры в городской среде.

«Две стоящие фигуры обнимают друг друга, — доносит художник свою мысль. — Металлическая конструкция напоминает верхушку айсберга или растение, рожденное из семени, сила, достаточно мощная, чтобы прорваться через поверхность, которая его покрывает. Окрашенные в зеленый цвет объемы изготовлены из листов нержавеющей стали и собраны, олицетворяя стальной скелет с руками, ногами и жестами, которые варьируются в зависимости от опыта и обстоятельств».

Индрикис Гелзис (1988) – один из самых ярких и узнаваемых латвийских авторов своего поколения. Творческая практика художника, складывавшаяся более чем десятилетие, сочетает в себе интенсивную ручную и исследовательскую работу в студии: начиная со сбора абстрактных данных и работы в цифровой среде, переходя к сварке, гибке, резке, часто шитью. Живет и работает в Риге, Латвия. Получил степень магистра визуальной коммуникации в Латвийской академии художеств (Рига) и аспирантуру в HISK – Высшем институте изобразительных искусств (Гент). Участвовал в различных выставках в Европе и мире, а его работы находятся в нескольких частных и государственных коллекциях в Латвии и за рубежом.

Открыто до 8 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное