Заключительный уик-энд «Балтийской жемчужины» — Звягинцев и дополнительные сеансы #kultura1kB

Отмечающий в этом году свое тридцатилетие кинофестиваль «Балтийская жемчужина» ознаменовался настоящим парадом актуальных новинок кино. Накануне в большом зале Splendid Palace состоялся творческий вечер выдающегося кинорежиссера Андрея Звягинцева. «А в субботу и воскресенье мы объявляем дополнительные сеансы на ряд фильмов!», - сообщила Rus.LSM.lv генеральный директор кинофестиваля Марина Липченко.

В рамках кинофестиваля Андрей Звягинцев представил свой короткометражный фильм «Апокриф» из снятого в 2008-м киноальманаха «Нью-Йорк, я тебя люблю». Впрочем, по словам режиссера, этот девятиминутный фильм продюсерами был изъят из альманаха, потому что... «Продюсеры мне сказали, что зрители посчитали, что очень медленно и совершенно непонятно, о чем».

Собственно, об этом и презентованная в рамках встречи новая книга о творчестве Андрея Петровича - «Путь фильма», написанная Семеном Ляшенко, которая повествует о создании «Апокрифа» - в результате перед нами увесистая 200-страничная книга.

«Это рассказ о мощной битве продюсера с режиссером за лишние 24 секунды времени», - говорит Звягинцев.

Но главное, конечно, что режиссер объявил о запуске своего нового фильма. Это будет кинолента «Юпитер», съемки которого начнутся в марте-апреле будущего года. Проект который продюсирует американская сторона плюс две компании, испанская и французская.

Что до дополнительных сеансов, то 30 сентября и 1 октября будут показаны еще раз фильмы «Истерзанные души» (США, Великобритания, 2023, режиссер Йоргос Лантимос, победитель только что состоявшегося кинофестиваля в Венеции), «Мое преступление» (Франция, 2023, режиссер Франсуа Озон), «Фаворитка короля. Жанна Дюбарри» (Франция, Великобритания, 2023, режиссер Майвен Ле Беско, в главной роли Джонни Депп), «Счастливый случай» (Франция, Великобритания, 2023, режиссер Вуди Аллен), «Жить со вкусом» (Франция, 2022, режиссер Джин Беккер, в главных ролях Жерар Депардье и Фанни Ардан). И будут повторены два фильма с Джоном Малковичем - «Мистер Блейк к вашим услугам!» (Франция, Люксембург, 2023, режиссер Жиль Легардинье) и  «Сенека» (Германия, 2023, режиссер Роберт Швентке).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное