В Zuzeum объявлена программа юбилейной ретроспективы фильмов Лаймы Жургиной #kultura1kB

Лайма Жургина - живой классик латвийской кинодокументалистики и, что тоже немаловажно, замечательный человек. В сентябре ей исполняется, не скроем, 80 лет, что по ней совершенно не скажешь - энергичная и... в ее планах еще, как минимум, два фильма. А пока что - подготовка к юбилейной ретроспективе.

Юбилейная программа под общим названием «Пять дней в сентябре» состоится в художественном центре Zuzeum (Рига, улица Лачплеша, 101), где и объявили программу ретроспективы.

Итак, 20 сентября в 19.00 в программе «Моя вторая высшая школа» - документальный фильм Улдиса Браунса «235 000 000» (1967 год).

«Я с четырнадцати лет мечтала сняться в кино и со временем поступила в знаменитый ВГИК в Москве, где училась в шестидесятых годах, - говорит Лайма. - В год поступления не было приема на отделение художественных фильмов и я пошла на документальное... И через год втянулась. Фильм, в свое время ставший большим событием, снимал Улдис Браунс и я была одним из создателей того фильма, с подачи режиссера ездила по разным республикам тогда Советского Союза. С тех пор Грузия и Эстония - мои любимые страны на постсоветском пространстве. Была и на Урале, исследовали таинственные пещеры... Музыку к тому фильму написал Раймонд Паулс, о котором я впоследствии сняла целых два фильма!» 

21 сентября в 19.00 в программе «Знакомые лица» - серия короткометражных фильмов-портретов Лаймы, которые стали визитной карточкой классика латвийского документального кино. Это «Четвертое измерение» (о поэте Ояре Вациетисе, 1977), «Раймонд Паулс. Портрет с музыкой» (1977), «Имант Зиедонис. Портрет в изгибах» (1978), «Джемма» (1986), «Гадкий утенок - дитя человеческое» (1985).

Если все вышеперечисленные фильмы хорошо известны зрителю, то о последнем стоит упомянуть особо - он о латвийском человеке-перформансе, одном из основателей латвийского движения хиппи Андрисе Гринбергсе. 

22 сентября в 19.00 программа «Шаг в сторону политики» - документальные фильмы «Это мои сыновья» и «Хроника лета 1988 года» (пленум творческих союзов Латвии, начало Атмоды).

23 сентября в 19.00 - в программе «За хвост пойманное счастье» - фильм «Моя любимая Рига» (2003).

24 сентября, непосредственно в день юбилея кинодокументалистки - в программе «Портрет поколения» представят полнометражный документальный фильм «Коза уходит в небеса». Отличная и по-настоящему историческая лента, премьера которой состоялась четыре года назад. Это рассказ о целом поколении, посетителях кафе «Коза» на улице Вальню в Старой Риге, которое работало в советские годы. И оно было, пожалуй, единственным местом, где собиралась неформальная молодежь того времени, оттуда вышли тот же Андрис Гринбергс, будущий классик латвийского изобразительного искусства Майя Нора Табака, будущий директор музея дворца в Рундале Имант Ланцманис и многие другие.

Как рассказала Rus.LSM.lv госпожа Жургина, она по-прежнему в профессии. «У меня в процессе два новых фильма, другое дело, что очень трудно найти финансирование кино. Но эти фильмы будут. Я не из тех, кто помогает себе шевелить мозгами посредством расшифровывания кроссвордов и судоку. Главное для меня - это творческий процесс, который дает стимул жизни. Пабло Пикассо писал картины в 90 лет, Рудольф Пиннис, так что... многое еще впереди».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное