«Рандеву» Вайкуле в «Дзинтари» и снова Алла Пугачева с Максимом — The Show Must Go On #kultura1kB

Третий вечер продолжающегося в легендарном юрмальском зале «Дзинтари» фестиваля «Рандеву» подтвердил великую истину от классиков мировой эстрады -  The Show Must Go On («Шоу продолжается, несмотря ни на что»).

Если начало фестиваля было представлено преимущественно украинским исполнителям (тот же Макс Барских выступит в юрмальском зале в августе, а Верка Сердючка выступает в Латвии за неделю до фестиваля и пока не уезжает, здесь много друзей), на этот концерт прибыла сама Примадонна Алла Пугачева с супругом Максимом Галкиным, то третий вечер стал, собственно, официальным бенефисом звезды латвийской эстрады музы фестиваля Лаймы Вайкуле. Которая подтвердила свой статус профессионалки высочайшей пробы.

Было слышно, что звук - живой, это намного ценнее, чем фонограмма, которая необходима для телетрансляций и которыми славилась приснопамятная «Новая волна». Кстати, как поведала Rus.LSM.lv директор фестиваля и глава ведущей в Латвии фирмы звукозаписи MicRec Элита Милграве, записи концертов фестиваля все же будут в эфире в августе - сперва на латвийском телеканале TV3, а там посмотрим.

Кстати, самый вместительный концертный зал Латвии (2 тысячи мест) заполнен практически под завязку. Есть еще и терраса на двести мест, на которую продаются билеты всего за 200-300 евро. Это ничто, конечно, по сравнению с той же схлынувшей «Новой волной», когда бутылка старинного коньяка там продавалась за пару десятков тысяч латов. Но вот вполне доступная информация: на концерт закрытия фестиваля, который состоится 30 июля, два билета в шестой ряд продаются по вполне официальной цене в 560 евро. Поскольку есть спрос.

Это тоже все важно для шоу, которое смело можно считать истинно международным (тут устроители музыкального праздника немного поскромничали, сперва избегая этого эпитета). Но судите сами - помимо представителей Украины (в концерте закрытия будет и представительница этой страны Вера Брежнева), представлена, например, Россия, которую представит легенда русского рока, ныне "иностранный агент" и противник войны Российской Федерации в Украине Андрей Макаревич, старинный приятель Лаймы!

Будет представительница солнечной Грузии Нино Катамадзе. И, конечно, латвийцы - Интар Бусулис, Мария Наумова, Нормунд Рутулис, Янис Стибелис, Динара Рудане и Вероника Плотникова.

Кстати, у фестиваля Лаймы явно и заявки на конкурс - в первом концерте фестиваля пели молодые таланты, участвовавшие в фестивале Вайкуле Laima Voice.

Что до концерта 29 июля, то его звездой стала Лайма Вайкуле, певшая хиты из своего обширного репертуара. Пела на латышском, а также на русском - например, приветствуя устроившуюся в десятом ряду Аллу Борисовну, исполнила песню из ее репертуара «Мэри». Песня, написанная самой Аллой в 1995 году для Филиппа Киркорова, в этот раз имела особый смысл:

«Мэри, где стихи, там и проза,

Мэри, где шипы, там и розы,

А на дворе гитары и вино,

И ребята ждут тебя давно».

Но кульминацией вечера стало, конечно, исполнение Лаймой Станиславовной одного из первых и ныне вечных хитов Раймонда Паулса «Листья желтые», исполненного на латышском языке (в оригинале он и был в семидесятые годы на латышском). Лайма пела песню, выйдя в партер, пришла в десятый ряд к чете Пугачевой и Галкина, и Максим пропел с Лаймой в партере великую песню Маэстро на государственном языке. После чего красиво «требовал» ziedu pušķis. То есть - букет цветов.

Публика чуть ли не в прямом смысле стонала от восторга, некоторые откровенно поднимали прямо в партере бокалы шампанского и обычно строгая охрана зала на это смотрела мимо. Пританцовывал мэтр, историк мировой моды Александр Васильев, который осенью готовит в рижском «Музее моды» Наталии Музычкиной свою новую выставку.

А Алла Борисовна, подтвердившая свою мощь и бодрость «перекуром, случившимся как бы внезапно за кулисами предыдущего концерта, что она по-прежнему жива, здорова. Хотя некоторые пропагандистские российские агентства утверждают обратное. И раз она рядом с нами на фестивале, посвященном в этом году борющейся с агрессией Украине, то мы победим.

Напомним, что этом году Laima Rendezvous Jūrmala 23 выражает поддержку и солидарность для украинских артистов и исполнителей, которые приезжают к нам из зоны военных действий. Кроме того, Лайма до конца фестиваля открыла счет для поддержки детей, страдающих от войны и это поддержал ряд мировых звезд, которые направили видеообращения украинскому народу и артистам, транслирующиеся на больших экранах в зале. Среди них Боно, солист всемирно известной ирландской группы U2, американский диджей и продюсер Diplo, американская рок-группа Queens of the Stone Age и британская рок-группа Arctic Monkeys.

Подробнее о сборе средств можно узнать здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное