На фасаде Дома Латышского общества открыли доску в честь первого Праздника песни #kultura1kB

На фасаде Рижского дома Латышского общества (Меркеля, 13) открыли мемориальную доску в честь первого Праздника песни, состоявшегося в 1873 году. «Тогда праздник проходил с 26 по 29 июня, а мы сейчас только начинаем!» — провозгласил председатель правления Rīgas Latviešu biedrības nams, режиссер Гунтис Гайлитис.

Традиции Праздника песни напрямую связаны с Домом Латышского общества, в котором сейчас открыта выставка, посвященная традиционному латышскому музыкальному празднику. У входа собрались главные дирижеры нынешнего Праздника песни и танца, исполнили несколько песен из репертуара фестиваля. Мощно солировал баритон, министр культуры Латвии Наурис Пунтулис.

«Идея об установке мемориальной доски в честь первого Праздника песни шла от Гунтиса Гайлитиса, — рассказал Rus.LSM.lv известный латвийский скульптор, автор доски Янис Струпулис. — Мне доверили выработать дизайн, и идеей стало увековечить память о событии, происшедшем в 1873 году, и о его значении. Интересно, что известен только один экземпляр эмблемы того Праздника, который хранится в Музее истории Риги и мореходства. Он в достаточно плохом состоянии. Наверное, есть и у коллекционеров, которые не хотят ее показывать. Я с буквальной точностью, линеарно перенес изображение этой эмблемы. В увеличенном состоянии: оригинал, наверное, сантиметров пять в диаметре».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное