Эти фильмы про нас, хотим мы того или нет — режиссер Манский о грядущем фестивале кино Artdocfest

«Украина прежде всего», «Мир во время войны», «ArtDoc & ProArt». Три тематические программы под таким названием ожидают зрителей международного фестиваля документального кино Artdocfest/Riga. Кроме специальных показов, будет и конкурсная программа с более чем 30 картинами. За месяц до открытия режиссёр и президент фестиваля Artdocfest Виталий Манский в программе «Новый день» рассказал о предстоящем мероприятии.

С 1 по 8 марта в Риге пройдет 4-й международный фестиваль документального кино Artdocfest/Riga. В двух конкурсных программах — Baltic Focus и Artdocfest Open — можно будет посмотреть более 30 документальных фильмов.  

1 марта Artdocfest/Riga откроется премьерой фильма о безвременно ушедшем из жизни выдающемся латвийском режиссере-документалисте Юрисе Подниексе «Подниекс о Подниексе. Свидетель времени», снятом в студии Юриса Подниекса режиссерами Антрой Цилинской и Анной Видулеей.

В этом году в программе фестиваля 20 свежих фильмов об Украине — о ее борьбе за свободу, становлении единой нации, о людях, которые были вынуждены покинуть или потерять свои дома, о тех, кто отправился защищать землю с оружием в руках. Каждый из фильмов, вошедших в программу «Украина превыше всего», фокусируется на разных тематических аспектах – в том числе на любви во время войны, мировоззрении детей беженцев, опыте преодоления травмирующих событий, острых вопросах о соучастии и ответственности населения в агрессии против их страны.

Странами производства художественных фильмов являются Украина, Италия, Эстония, США, Германия, Великобритания и Канада.

«Мы хотим показать самое яркое, самое документальное кино, которое есть сегодня в мире и которое касается нас, связано с каждым из нас, нашим прошлым, настоящим и будущем.

И это не какие-то общие слова, это реальность войны и тех геополитических процессов, которые не так далеки теперь от нас, не далеки от каждой домохозяйки», — сказал Манский.

Так, одна из картин повествует о простых людях, ставших беженцами. Режиссёр отправляется волонтерить, вывозить украинцев из оккупированной страны, беседуя с ними по дороге.

«И эти беседы настолько поразительно не совпадают с новостным потоком, который и драматизирует, и украшает войну. А здесь война такая... приглушенная, спокойная, более страшная. Как медленное замерзание, когда под одежду забирается холодный ветер и все тело начинает дрожать. И это кино делает чувствительнее, богаче, делает происходящее с нами понятнее, доступнее - в результате мы становимся сильнее.

Потому что сегодняшние угрозы в каком-то смысле касаются каждого. И так — каждый фильм. Все фильмы про нас, хотим мы того или нет».

Режиссер отметил, что часто бывает в Украине, привыкание к войне он ощущает:  

«Происходит и привыкание, и создается ощущение, что война это что-то естественное в нашей жизни и что-то неизбежное — и в этом есть очень большая опасность. Ведь война — это аномалия, это абсолютно противоестественное состояние человеческой жизни. Если мы привыкнем к войне, мы не заметим, как она нас поглотит».

На фестивале представлены фильм на любой вкус, настроение, самоощущение, отметил его президент, добавив, что не хотел был ввергнуть зрителя в «пучину депрессии и пессимизма»:

«Каждый фильм дает шанс подняться над повседневностью, суетой и более объемно посмотреть на окружающий мир — для этого и существует документальное кино и этот фестиваль».

Подробнее в видеозаписи программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное