Стекло между народами. Выставка в Риге

Профессиональному латвийскому стекольному искусству исполняется 60 лет — столько же, сколько профильному образованию на соответствующей кафедре Латвийской Академии художеств (ЛАХ, или LMA).

ЦИТАТА

«Стекло — очень особенный, магический материал, легкий и невероятно тяжелый. Материал, который позволяет делать все и готов идти навстречу самым фантастическим идеям».

Зайга Байжа,
магистр, преподаватель студии художественного стекла в Люксембурге

Однако настраиваться на то, что на юбилейной выставке вы найдете только произведения отечественных авторов и окунетесь в ретроспективу, не стоит. Наше стекло здесь подается в соседстве с заморским (Литва, Люксембург, Португалия, США, Украина, Чехия, Эстония) и воспринимается в мировом контексте.

Так как мы выглядим на общем фоне и как смотримся со стороны? Выставку предваряла конференция «Стекольное искусство в Латвии, Европе и мире: история и перспектива», ее участникам было бы легче найти ответы на интересные вопросы, мы же просто рассматриваем экспонаты.

Перед нами работы  профессоров, доцентов, магистров — преподавателей, определяющих будущее этого вида искусства. Они все умеют, за ними движутся последователи и ученики, что делает экспозицию значимой: в ней закапсулировано будущее. Чем станет заниматься Латвия? Возрождением витражного искусства, если двинется за доцентом ЛАХ Сандрой Утане; передачей красоты и силы материала, если предпочтет профессора ЛАХ Винету Грозе, или расположенностью стекла к шутке (вперед, за доцентом Виктором Янсонсом), или его способностью реагировать на злобу дня (опыт профессора ЛАХ Бруно Страутиньша вам в помощь). Даже за ливанское стекло не переживайте — оно выживет благодаря Александру Логвину.

А вот и та самая злоба дня. Все произведения датированы 2012–2023 годами, и только два — мирных, медитативных — 1998-м. Это работы профессора Львовской Академии художеств Андрия Бокотея.

  • Международную выставку, посвященную стекольному искусству, можно посмотреть в главном здании Латвийской Академии художеств (бульвар Калпака, 13), до 25 ноября.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное