Открывается форум документального кино стран Балтийского моря #kultura1kB

Совсем скоро откроется 27-й кинофорум документального фильма стран Балтийского моря, билеты в продаже уже с 28 августа. Впрочем, как рассказала Rus.LSM.lv руководитель проектов кинфорума Зане Балчус, география стран-участниц давно не ограничивается балтийскими странами.

«Фестиваль проходит в 27-й раз, но конкретно в Латвии – в восемнадцатый. Форум появился некогда в Дании в 1997 году, чтобы знакомить публику с работами в том числе и представителей киноиндустрии новых демократических стран. Потом какое-то время он путешествовал, но после того, как Латвия присоединилась к Европейскому Союзу, он обосновался в Латвии. Национальный киноцентр стал готов принять это мероприятие в нашей стране и несколько переориентировал программу в интересах зрителей, поскольку сперва он был предназначен непосредственно для работников кино», — изложила краткую историю кинфорума госпожа Балчус.

По словам Зане, мероприятие пройдет с 5 по 10 сентября. В программу выбираются документальные ленты, созданные в последние годы и при этом актуальные сегодня. Главное место демонстрации фильмов — кинотеатр K. Suns. Но фестиваль не ограничен одно Ригой: по два фильма покажут в Талси, Цесисе и Резекне, еще два специальных сеанса состоятся под открытым небом в Лимбажи и Лиепупе и в отдельной программе онлайн-кино на портале filmas.lv.

«В последние годы география кинфорума расширилась за пределы региона Балтийского моря. Представлены фильмы из Европы, особенно из Восточной Европы, Грузия, Армения, Украина», — сообщила Зане.

5 сентября кинопрограмму форума откроет в K. Suns в Риге фильм «Железные бабочки» (2023) украинского режиссера Романа Любии, который посвящен научно обоснованному, многоуровневому исследованию о крушении малайзийского рейса МН17 на востоке Украины в 2014 году. Название «Железные бабочки» — отсылка к ракете «Бук», боевая часть которой наполнена железом в форме бабочки.

Ригу посетит режиссер Эрик Гандини (Италия, Швеция) с фильмом «После работы» (2023), режиссер Влад Петри (Румыния) с лентой «Между революциями» (2023), датский режиссер Кристиан Эйншой с автобиографическим фильмом о своей семье «Горы» (2023). Программу дополнят два фильма из Южной Америки.

Форум организован Национальным киноцентром при поддержке программы Европейской Комиссии Creative Europe MEDIA, Министерства культуры Латвийской Республики и самоуправления Лимбажского края.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное