«Дегенеративная дистопия» от одного из возмутителей художественного спокойствия Микелиса Фишерса #kultura1kB

Обычно отметившая свое четырехлетие галерея Look (Рига, улица Гертрудес, 62а) предоставляет свое помещение совсем молодым начинающим художникам. Но на сей раз явно исключение - здесь свою персональную выставку «Дегенеративная дистопия» открыл 53-летний Микелис Фишерс, один из ведущих латвийских художников своего поколения, сын выдающегося оперного певца и классика латышской поэзии.

Дистопия - понятие скорее негативное, применимое в медицине, стоматологии, а также в жанре антиутопии, яркими представителями которого, например, являются романы Джорджа Оруэлла «1984» и Владимира Войновича «Москва, 2042». Ну вот, а у Микелиса эта самая дистопия еще и дегенеративная, то есть, нечто разрушительное. И действительно любопытно, что тем самым хотел сказать художник?

Тем более, что в названии еще и название загадочного племени с названием что-то вроде «дамбрез». И здесь деревянный скелет загадочного существа, заточенный в большую железную клетку, изображение скелетов на полотне, голова и рога оленя (тут же и рисунки животного, а также концептуальный олень в небольшой живописной работе).

«Название такое, потому что оно действительно посвящено племени, - пояснил в разговоре с Rus.LSM.lv Микелис. - А «дегенеративная дистопия» - потому что это один из вариантов взгляда в будущее. И в прошлое, которое перестало функционировать, существовать».

На всякий случай добавим, что при этом в данной экспозиции (слегка концептуальной, конечно) нет ничего депрессивного - скорее даже наоборот, Микелиса ведь отличает достаточно веселый нрав и позитивный взгляд на жизнь.

«Эта тема появлялась и прежде в разные периоды моего творчества. А тут как раз поступило предложение от галереи Look, у которой хорошая репутация и здесь удобный формат помещения, чтобы это все обобщить. Макеты, модели, тотемы, мифы - все совпало очень хорошо. И здесь разные материалы - резьба по дереву, наклейки на коже, литография и в самом конце живопись».

Главное внимание, конечно, привлекает объект с клеткой с деревянной скульптурой в ней.

«Работа кинетическая, ее можно двигать. Это модель примитивного существа. Я собираюсь сделать такой же объект, но уже функциональный и с большим размером - высотой в 4,5 метра. Это будет, наверное, к следующему лету под Друсти, у Андрейса Эглитиса, у которого там специальная территория, которую он уже несколько лет заполняет музыкой и искусством. Еще финансирование не получили».           

На основе древних фрагментов сведений о флоре и фауне Земли, а также преданий, передаваемых из поколения в поколение устно, Микелис и создал весь этот антиутопический проект.

Микелис Фишерс (1970) — художник и сценограф. Окончил отделение живописи Латвийской академии художеств. Работает как в графической, так и в инсталляционной технике. Участвует в выставках с 1993 года. В 2012 году в выставочном зале Латвийского Национального музея «Арсенал» была показана его крупнейшая персональная выставка. В 2015 году получил самые престижный в мире искусства Латвии приз - имени Пурвитиса, за выставку «Несправедливость» в музее медицины имени П. Страдиня. В 2017 году представлял Латвию на 57-й Венецианской биеннале искусств, создав национальный павильон под названием «Что может случиться». Создавал сценографии в крупнейших латвийских театрах и получил несколько номинаций на премию «Ночь игроков».

Открыто до 19 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное