Танцы с кобальтом. Выставка в Риге

В рижском Музее фарфора открылась 17-я Международная выставка фарфора малых форм, получившая название «Чистый цвет» (Tīra krāsa).

Не тронутыми цветом остались всего три предмета, остальные предъявили окрашенные участки на фоне белых, сыгравших роль чистого листа. В итоге мы как бы внедрились в процесс работы художника и застали на полпути: эффект, которого добиться достаточно непросто. Мало того, Илзе Эмсе-Гринберга из Латвии предложила диалог двух фигурок «Без слов»: одна белая, другая черная, между ними цветной мячик, который они, судя по всему, катают туда-сюда: расцвечивать или обесцвечивать, вот в чем вопрос. «Вирус RD» (красный с золотыми шипами) и «Вирус WH» (слегка испачканный болезнью) от Нимии Ино (Бразилия — Япония); «танцующие с кобальтом» сине-белые гвозди Адиль Фейза от Чакиры Эзгиндоглу из Турции; изрыгающая цвет белая сущность от Неринги Акциёнайтите из Литвы; «Эхо изображений» от Магдалены Марос из Польши; «Вместе и по отдельности» от Солвиты Зале из Латвии: ответ ищут практически все, и перед нами — игра в размышления.

Работы — упомянутые и не упомянутые, все! — можно увидеть в наружных витринах музея, то есть прямо с улицы. Так здесь приобщают рижан к искусству еще с пандемических времен, однако объекты международного смотра появились у прохожих на виду впервые, и мы связали это с их малочисленностью. Мероприятие проводится с 2006 года, в 2015 году в нем, 10-м по счету, участвовал 21 объект художников из десяти стран, в нынешнем это уже 17/8. Вроде бы, падение незначительное, если забыть о показателях 14-й выставки (33 автора, 36 экспонатов из 16 стран). Будем надеяться, что малый, 21 х 21 х 21 см, фарфор выживет и что следующая, 18-я выставка никуда от нас не денется, просто Латвийская биеннале керамики оттянула творческие силы на себя и запала для участия в «Чистом цвете» хватило не всем.

  • 17-ю Международную выставку фарфора малых форм можно посетить в рижском Музее фарфора (ул. Калею, 9/11), до 10 декабря.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное