«Синтетическое присутствие» в иконописи — так ли страшен черт, как его малюет программа? #kultura1kB

Искусственный интеллект все более внедряется в нашу — как это отразится на нашем сокровенном, духовном, на религии, например? Этим вопросом задался молодой мультимедийный художник Юргис Петерс, который в галерее международной школы фотоискусства ISSP («Базар Берга» на улице Чака, 13) открыл выставку на эту тему под названием Synthetic Presence («Синтетическое присутствие»).

Религиозная тема здесь видна круглосуточно, даже когда галерея закрыта — в виде наклеенных на большие окна во всю стену изображений икон на ткани, которые при ближайшем рассмотрении оказываются уродцами в нимбах или просто абстракцией. Впрочем, никакого богохульства — это то, что выдал алгоритм искусственного интеллекта, а вы уж сами решайте, хорошо это или плохо.

Сам художник говорит, что искусственный интеллект может нам помочь в деле спасения планеты от глобального потепления, в прочих технологических вещах. А что с душой?

Это можете проверить лично, зайдя в галерею за бархатный занавес, где все в темноте. Справа видны все те же религиозные образы на окне, но главный объект здесь иной — видеоинсталляция на экране, а также специальный аппарат около него. Каждый может подойти к этому датчику, сделать магические пассы вокруг него и увидеть результат на экране. В качестве алгоритма художник заложил здесь программу, собравшую изображения художников эпохи Ренессанса. Которая временами выдает все то же уродство. Впрочем... «когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда», – писала великая Анна Ахматова.

Есть здесь еще и третий объект, небольшого формата, в котором внимание уделяется рукам и лицам.

В целом Петерс все же выдвигает гипотезу, что искусственный интеллект сможет предложить некую виртуальную религию, которая сделает нас более сплоченными, скромными и человечными. Да будет так! Как говорится, надежда умирает последней.

Юргис Петерс (1991) — молодой медиа-художник, изучающий в своих работах взаимодействие искусственного интеллекта и окружающей среды. Окончил Латвийскую академию художеств со степенью магистра аудиовизуальных искусств, а также получил степень бакалавра в области цифровых медиа-технологий и степень магистра в области кибербезопасности (sic!) университета Бирмингема (Великобритания).

Открыто до 7 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное