Оперный праздник в Сигулде — украинский тенор против Травиаты, выступающей в стране-агрессоре #kultura1kB

В Доме музыки Daile доктор Дайнис Калнс объявил программу традиционного оперного праздника в Сигулде, который состоится в июле уже в 31-й раз. Не обошлось без интриги — по поводу участия одной именитой оперной певицы в постановке бессмертной «Травиаты» Джузеппе Верди организатору пришлось консультироваться со Службой государственной безопасности Латвии.

Собственно, «Травиата», которую представят 27 июля в девять вечера на сцене у развалин Сигулдского замка, станет главным гвоздем грядущего праздника. Специально для этого вечера режиссер Анта Приедите делает свою версию оперы. А звездой спектакля станет воистину всемирно знаменитый украинский тенор Дмитро Попов, который является звездой первой величины уже лет десять (и рижане должны быть счастливы, что в прежние годы Дмитро часто выступал на сцене Латвийской Национальной оперы, ЛНО).

Профессиональную карьеру певец начал в Национальной опере Украины, где дебютировал в партии Ленского («Евгений Онегин» Петра Чайковского). Международную известность получил после дебюта на сцене Королевской оперы «Ковент-Гарден» в партии Рудольфа («Богема» Джаккомо Пуччини) в 2013 году. Исполняет ведущие партии в крупнейших оперных домах мира, в их числе «Метрополитен-опера», Венская государственная опера, Королевский театр (театр «Реал») в Мадриде, Баварская государственная опера в Мюнхене, Немецкая опера в Берлине, Гамбургская государственная опера, Парижская национальная опера.

«Я позвонил Диме Попову, он в это время был в Гетеборге, его агентство устроило концерты в Швеции, — рассказал Rus.LSM.lv занятый в сигулдской «Травиате» солист ЛНО Андрис Лапиньш. — Могу сказать, что мы друзья, я ему предложил спеть в Сигулде. И он сказал, что если ты будешь петь, Андрис, Гастона — тогда хорошо, я буду петь Альфреда!

Я с ним знаком уже много лет, пел с ним с 2006-2007 годов в гала-концертах в нашей Опере, в спектаклях, во время тех же оперных праздников в Сигулде. Во время гастрольных показов «Евгения Онегина» он был Ленским, а я Трике. И особенная радость, что Виолетту исполнит Майя Ковалевская. Она сейчас живет в Италии, и она истинная оперная дива, королева».

Вот как раз вокруг исполнительницы роли Виолетты Валери и возникли некоторые проблемы. Первоначально на эту роль организатор праздника Дайнис Калнс планировал позвать весьма именитую сопрано из России, которая сейчас, впрочем, проживает Швейцарии. Нет-нет, это не Анна Нетребко, которая, кстати, в Сигулде пела четверть века назад, в самом начале своей феноменальной карьеры. Это Ольга Перетятько, родившаяся в Санкт-Петербурге, певшая в Мариинском театре и на других выдающихся сценах, несколько лет назад певшая в «Дзинтари» в концерте с Элиной Гаранчей, но...

«Но это было возможно до аннексии Крыма, — говорит господин Лапиньш. — И Дима Попов сказал, что с теми, кто поддерживает страну-агрессора, он на этой сцене выходить не будет. И когда это узнал директор Калнс, он за пять секунд принял соответствующее решение».

«Да, речь шла об Ольге Перетятько, которая живет в Швейцарии, выступает в Европе, но и в России тоже, — сказал Rus.LSM.lv господин Калнс. — Я проконсультировался со Службой государственной безопасности. Наше законодательство это не поддерживает. И если выступит на нашем оперном празднике певица, которая выступает и в России, то Фонд культурного капитала отнимет у нас 25 тысяч евро, выделенные на событие. И тут я подумал: а давайте позовем нашу замечательную Майю Ковалевску! В любом случае могу сказать, что это будет незабываемая «Травиата» с костюмами от Анны Хейнрихсоне. Виолетта Валери — красивая женщина, и она должна выглядеть соответствующе, а не как уборщица на свиноферме! Постановка будет достойная, а то иногда такие бывают, что непонятно, главная героиня все-таки из общества или работает на свиноферме!»

В других ролях — солисты ЛНО Риналдс Кандалинцев (на мероприятии в честь объявления программы исполнил арию Жоржа Жермона), Илона Багеле, Бригита Чиркше, Кришьянис Норвелис, Андрис Лапиньш, Юрис Адамсонс, Виестурс Витолс и другие. Принимают участие фестивальный хор и оркестр под управлением Яниса Лиепиньша.

«Сигулдский международный фестиваль оперной музыки — это событие, которым мы гордимся, — благословил фестиваль мэр Сигулды Линард Кумскис. — Они завоевали признание и любовь как жителей Латвии, так и любителей оперной музыки во многих уголках мира. Сигулда страстно любит работать, и благодаря Дайнису Калнсу и его творческой команде у каждого есть возможность не только познакомиться с качественной оперной музыкой, но и открыть для себя культурные богатства Сигулды и Латвии».

Откроется опреный праздник 26 июля в 19.00 концертом «Оперная увертюра» в саду Нового дворца Сигулды. Участвуют солисты ЛНО Риналдс Кандалинцев и Марлена Кейне, пианистка Агнесе Эглиня и работающий сейчас в Германии скрипач Дайнис Медяникс.

28 июля в 13.00 пройдет концерт духовной музыки — в сигулдской лютеранской церкви. Участвуют солистка ЛНО Марлена Кейне и органистка Ингуна Гринберга.

28 июля в 18.00 на сцене у развалин Сигулдского замка гала-концерт «Наша земля — Латвия». В нем принимают участие певцы, родившиеся в Латвии — Майя Ковалевска, Янис Апейнис, Илона Багеле, Юлия Васильева, Дайнис Скутелис, Андрис Лапиньш, Рихард Мачановскис, Кришьянис Норвелис, Юлия Васильева, Динара Рудане, а также Дайнис Медяникс (скрипка) и другие. Принимают участие фестивальный хор и оркестр. Дирижер — Янис Лиепиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное