Орган Рижского Домского собора отмечает 140-летие и приглашает в гости

На торжественное открытие органа в Рижском Домском соборе в январе 1884 года пригласили экспертов из Европы. Звучала специально написанная для этого мероприятия пьеса Листа, а билет на концерт стоил от 60 копеек до одного рубля. И это, несомненно, было событием не только для рижского музыкального общества. В этом году орган отмечает свое 140-летие и приглашает сегодня в гости, сообщает Латвийское телевидение.

Может ли человек охватить взором целое море или океан? Ни смотри, видно лишь часть... То же самое и с органом Рижского Домского собора — нет места, откуда его можно было бы увидеть целиком. Этот инструмент высотой с пятиэтажный дом имеет 6718 труб, и вот уже 140 лет является одним из лучших и богатейших инструментом во всей Европе.

«Это уникальный и великий шедевр эпохи романтизма, непревзойденный и по сей день.

Это и размеры этого органного проспекта, что редкость — такой великолепный, большой проспект, а также качество этого инструмента Валкера, само по себе качество звука, а также техническое качество», — говорит музыкальный директор Домского собора, органист Айгар Рейнис.

Когда в конце XIX века паства Домского собора поняла, что нужен новый орган, она обратилась к немецкой компании «Валкер» с целью заказать самый большой орган в мире, поскольку паства большая, а на церковных службах много пели. Но действительно ли все сохранилось с того времени?

«В принципе, за 140 лет все сохранилось!

В восьмидесятых годах прошлого века была большая реставрация, потом были заменены некоторые изношенные вещи — войлок, кожа, там, где износ уже был ожидаем, а всё остальное, да — правильно — 140 лет!», — отметил реставратор органов Виестур Илсумс.

По его словам, долговечность этого инструмента удивительна.

«Если посмотреть на отдельные детали, они хрупкие, они сконструированы так, чтобы быть легкими, чтобы этот механизм работал максимально легко.

Для того времени, для XIX века, с инженерной точки зрения, идеально изготовленный инструмент. Если представить гигантские часы, то мы могли бы примерно сравнить с ними этот инструмент»,

— сказал реставратор.

Фанатичный, скоординированный, любознательный, с быстрой реакцией – таким должен быть органист. Но какие чувства испытываешь, играя на этом уникальном инструменте?

«В студенческие годы был большой трепет и уважение, которое не исчезло и по сей день. Орган – это мой голос, которым я играю, он дает мне большие возможности для самовыражения», — говорит Айгар Рейнис.

«Когда этот инструмент был привезен на пароходе из Германии, из порта Любека в порт Риги, и доставлен в церковь, все части выставили напоказ в церкви, в течение 3 дней рижане, гости Риги могли приходить и смотреть на все это, пока орган собирали. Если в это можно поверить, разрешали даже подуть в одну из труб», — говорит Виестур Илсумс.

Сегодня посетители Рижского Домского собора не смогут подуть в трубу, зато там будет сыграно несколько коротких концертов, после которых у каждого будет возможность подняться на балкон, встретить мастера органа, и увидеть все вблизи.

Расписание концертов можно найти здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное