«Томатушки, бравы ребятушки…» Впервые в Даугавпилсе прошла выставка помидоров (ФОТО)

Уже перед открытием у помещения для интерактивных занятий Даугавпилсского краеведческого и художественного музея толпились люди и вдыхали приятный аромат свежих томатов. Ровно в десять часов толпы посетителей устремились на первую в Даугавпилсе выставку помидоров, организованную клубом «Томатушки».

«Я всю жизнь что-то выращиваю на даче. Долго занималась лилиями, а когда я чем-то увлекаюсь, то мне хочется иметь как можно больше сортов. Такой вот я по жизни творец и созидатель (смеется).

Пять лет назад мой 80-летний дядя взялся мне помогать на даче, он человек деревенской закалки, без земли жить не может. И он меня спросил: «Как можно, имея дачу, не иметь теплицы?» Когда-то очень давно теплица была, мама выращивала помидоры, и в моей детской памяти осталось, как мы несли тяжелые корзины с урожаем три километра до остановки автобуса. Я согласилась с дядей, мы поставили теплицу, а потом он сказал: «Я не знаю, как выращивать помидоры…»

Я решила взяться. Друзья, знакомые, интернет – все мне помогали. Первые два года я выращивала обычные сорта – вкусные, урожайные. Потом я поняла – это очень узконаправленное дело, и мне неинтересно, скучно. Стала покупать особые сорта, советоваться с местными коллекционерами и почувствовала – вот это совсем другая песня. Шикарные и очень разнообразные помидоры выросли. Я расширила спектр знакомств – появились единомышленники в Литве, Эстонии. Меня всё это захватило, я стала выращивать экспериментальные сорта, хотя сама селекцией не занимаюсь», - рассказала Rus.LSM.lv организатор выставки и клуба «Томатушки» Татьяна Митрофанова.

Она пояснила, что на этой выставке около 500 сортов томатов, сама же она выращивает чуть более ста: «Я хочу не просто вкусные и урожайные сорта, а новинки, поражающие людей. Такие маленькие шедевры. Я еще новичок, у меня список есть, там около 800 сортов, а у Татьяны Нагле из Илуксте – более трех тысяч сортов выращено, она еще и селекцией занимается и в начале сентября поедет на большую выставку помидоров в Таллин».

Татьяна о помидорах может рассказывать часами. Говорит, что самые обычные – красные, розовые, малиновые – отличаются лишь кислинкой – где больше, где меньше. Оранжевые, желтые – другое направление, их вкус может напоминать манго, хурму; они более мясистые. Очень сладкие сорта с зелеными плодами. Черные помидоры только снаружи черны, внутри они красные, малиновые, желтые. Внешняя же чернота делает их очень привлекательными и особый привкус дает. Есть вообще пряные сорта – их ни солить, ни перчить не надо. Ешь – и они как будто уже присыпаны всеми приправами.

Клуб «Томатушки» - совсем молодая организация. «Я поняла, что в Даугавпилсе много увлеченных помидорами женщин, захотела с ними встретиться. Списались, в январе собрались у меня дома и организовали свой клуб. Пока нас 13 человек, трижды встречались «живьем». О выставке сразу задумались, но как-то боялись, что ли, думали – хватает внутреннего общения. Но Татьяна Нагле, которую я упоминала, нас ускорила, и наши энтузиазм и страсть привели к этой выставке. Спасибо большое городскому музею за предоставленное помещение», - поделилась Т. Митрофанова.

Кажется, организаторы сами не ожидали такого наплыва людей. Некоторые ворчали – почему только один день…

«Мы проанализируем все минусы и плюсы. В Таллине будет трехдневная выставка, в Риге была двухдневная, наверное, и нам один день маловато. Подумаем и в следующем году сделаем длиннее. Мы хотим выставку сделать традиционной – очень сдружились, клуб у нас молодой, вместе готовы горы свернуть. И – знак свыше: в этот недавний страшный ураган наши помидоры не пострадали, их словно ангел-хранитель уберег… Возможно, мы вдохновим других, тех, кто выращивает огурцы, кабачки, перцы – пусть объединяются и организуют свои выставки», - заключила главная «томатушка».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное